2016/06/28 15:21:07
Тверской суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. руб. виолончелиста Семена Лашкина, рассказала РБК пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. По ее словам, Лашкин был признан виновным «в организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах» (ч.1 ст.20.2.2 КоАП). Максимальное наказание по этой статье составляет 20 тыс. руб. или арест на 15 суток.

Сам Лашкин на слушаниях заявил, что намерен обжаловать постановление суда. «Не знал, что, играя на виолончели на улице, могу нарушить закон», — подчеркнул виолончелист

Музыкант был задержан 20 июня на Никольской улице. Как сообщила на своей странице в Facebook менеджер группы Radio Kamerger, в которой играет Лашкин, Ольга Опенок, музыкант играл и пел, после чего к нему подошли сотрудники правоохранительных органов. «К моменту как подъехала полиция, мы уже собирались уходить, — отметила Опенок. — Картина пустой улицы полицейских не остановила. С угрозой отвезти силой полицейские посадили Семена с виолончелью в машину и увезли в отделение».

Полицейские изъяли у Лашкина виолончель. Как рассказал музыкант в суде, возраст инструмента насчитывает 150 лет. Виолончель ему вернули 27 июня.

В протоколе об административном задержании сотрудники полиции указали, что молодой человек своей игрой «создавал помехи передвижению пешеходного движения по улице Никольская, дом 15», и мешал доступу к инфраструктуре дома.


ОТСЮДА
60 посетителей, 47 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа