2013/03/28 20:35:00
В четверг прокуроры пришли в офис Московской Хельсинской группы за уставной и финансовой документацией. Генпрокуратура подтвердила, что массовые прокурорские проверки авторитетных НКО проводятся на основании подозрений в экстремизме. Правозащитники считают, что Юрий Чайка таким образом выполняет требование Путина: исполнить закон об «иностранных агентах». Но полномочия проверять источники финансирования НКО есть только у Минюста, который так и не смог признать агентом ни одну организацию. Именно поэтому внеплановые проверки проходят под предлогом розыска ультранационалистических и радикальных организаций.

В четверг днем с в офис старейшей из действующих в России правозащитных организаций — Московской Хельсинской группы — прибыли с проверкой сотрудники прокуратуры и Минюста в сопровождении съемочной группы телеканала НТВ, которая присутствовала и во время обысков «Мемориала» и других НКО...

Тотальные проверки некоммерческих организаций в Москве и регионах идут с начала марта... 7 марта Московская прокуратура затребовала у руководителя Московской школы политических исследований (МШПИ) для проверки документы, касающиеся деятельности НКО с 2010 по 2012 год. А массовые «облавы» на московские представительства НКО начались в начале прошлой недели. За это время обыски прошли в таких авторитетных организациях, как Amnesty International, фонд «Общественный вердикт», движение «За права человека», Human Rights Watch, Transperancy International, «Мемориал», «Агора», «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной (организация является многократным номинантом на Нобелевскую премию мира).

28 марта стало известно, что на правозащитника Льва Пономарева, отказавшегося выдать прокурорам документы своей НКО «За права человека», завели три административных дела.

Всего в стране проверили 94 НКО в 24 регионах, но информация постоянно обновляется, сообщил «Газете.Ru» председатель «Агоры», член президентского совета по правам человека (СПЧ) Павел Чиков.

Связать кампанию по разоблачению НКО можно только с заявлением президента Владимира Путина на коллегии ФСБ 14 февраля, считает Чиков. «Установлен порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается и финансирования из-за границы. Эти законы должны быть исполнены», — сказал глава государства. Это заявление было сделано Путиным после сообщений в СМИ о том, что поправки об «иностранных агентах» не работают.


ОТСЮДА

Вообще интересно. Путин дает поручение ФСБ выявить у некоммерческих организаций зарубежное финансирование, но выполняет это поручение почему-то прокуратура, причем выполнять она его не имеет права, так так проверять источники финансирования должен Минюст. И при этом в проверках фактически участвует телекомпания НТВ, переезжая с одного адреса НКО на другой. Все это означает, что и ФСБ, и прокуратура, и Минюст, и НТВ - это разные отделы одного большого гестапо. В принципе для облегчения работы их всех следовало бы посадить в одно здание. Туда же можно поместить и судей.
0 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа