2014/02/05 22:07:42

    Поучаствовала в учебном процессе. Внуку в 7 классе задали домашнюю работу: написать сказку про современную жизнь, но в духе (или в стиле) М.Е.Салтыкова-Щедрина. Проходят они его как раз. Ну так вот сесть и написать сказку вечерком. К облегчению внука, участие взрослых не возбранялось, а даже приветствовалось.

    Вклад Ромы, я считаю, был велик: он прочитал добросовестно две сказки, изучил тематику, особенности литертаурного стиля и языка, охарактерные литературные приемы автора и даже запомнил название. Остальное доверили бабушке. Я тоже прочитала добросовестно и с пристрастием те же сказки еще раз, спустя полвека, постаралась снизойти до уровня семиклассника и вот что наваяла.

   

                                   Свободные люди

    Жил-был один мальчик. Всё у него было: мама с папой, товарищи, собака, дом, одежда, игрушки, велосипед, еды вдоволь, одежда теплая, книги, учебники, компьютер. Думал он, что хорошо живет.

    Подрос мальчик немного и прослышал, что есть на свете свобода. Стал он думать, есть у него свобода или нет. Думал-думал и не нашёл у себя свободы.

    Мама командует: ешь то, надевай это, уши мой, зубы чисти, шарф повязывай, ноги вытирай.

    Папа командует: зарядку делай, спать ложись, ботинки чисти, компьютер выключай.  

    Вставай ни свет ни заря, в школу иди, потом уроки учи, ранец на завтра собирай, собаку выводи, вещи свои на место убирай. Не жизнь, а сплошная неволя!

     Приуныл мальчик, подумал, что один он такой подневольный и несчастный. Взрослым хорошо: что хотят, то и делают. Скорее бы уже вырасти и свободу получить. Но тут оказалось, что ни у кого в семье свободы-то и нет. Поднялся в их тихой семье бунт.

    - Сколько уже можно натыкаться на ёлку! Новый Год давно прошел, а ты ее никак не вынесешь! – первой накинулась мама на папу утром выходного дня, после завтрака.

    - Сколько уже можно мне указывать! – возмутился папа, - Никакой свободы! Каждый день я встаю раным-рано, на работу, как подневольный, хожу, деньги зарабатываю, а тут – то мусор вынеси, то за хлебом сбегай, то гвоздь забей, то ребенка в зоопарк веди! Могу я себе хоть день свободы позволить?!

    - Ах, это ты подневольный? – изумилась мама, - Это у меня никакой свободы! Мою, стираю, варю, убираю, за порядком слежу, продукты покупаю, уроки проверяю, на родительские собрания хожу – рабство какое-то! Пусть и у меня день свободы будет, наконец-то!

    - И у меня! – подгадал наш парень, - И у меня никакой свободы! Хочу хоть один день свободы попробовать!

    Родители так рассердились на то, что свободы у них нет, что только рукой на него махнули – делай, что хочешь. Объявляем, мол, День Свободы для всех. Разошлись все в разные углы: мама в спальню с книжкой залегла, папа в гостиной на диване с футболом, мальчик на улицу гулять пошел.

    Лежит папа на диване, а из-за ёлки экран телевизора весь не видно. Помаялся и надумал, что надо бы ёлку убрать, чтобы в гостиной свободнее стало. Пока снимал игрушки и гирлянды, иголок насыпалось полно – ёлка уже засохла совсем. Пошёл на кухню за веником, а там запах такой противный от мусорного ведра. Надо бы и ведро от мусора освободить, а заодно и кухню от запаха. Пока трудился с ёлкой и мусором, проголодался. Но у мамы же День Свободы законный! Хотел бутерброд соорудить – хлеба нет. Голод не будешь весь день в себе носить, надо от него как-то освобождаться, пошел за хлебом. Заодно и торт купил – отпраздновать семейный День Свободы!

    Мама тем временем с непривычки оба бока и спину отлежала, строчки перед глазами прыгать стали. Решила, что не впрок такая свобода, лучше мойку от грязной посуды освободить, потом корзину от грязного белья. Задумала что-нибудь вкусненькое своим мужчинам приготовить и себя порадовать, как свободная женщина, никто ведь не неволит. Надо отпраздновать семейный День Свободы!

    Мальчик на свободе скоро нагулялся. Без маминой указки носки теплые не надел, шарф не повязал, замёрз. Да и пусто еще на улице, друзья за уроками сидят. Пришёл домой, а навстречу собака, друг дорогой. Он же её забыл вывести, мама не напомнила! И такая вина у него внутри образовалась! Замёрз – не замёрз, а бегом побежал с собакой обратно на улицу, лишь бы от этой вины поскорее освободиться. Вернулся к себе в комнату, посмотрел на разбросанные учебники и вспомнил, что вчера так и не смог решить трудную задачку. Тут уже его азарт взял, сел за уроки, да так незаметно для себя все и переделал. Никто же не заставлял – сам так захотел, как свободный человек!

    Тут из кухни вкусным запахом потянуло. Мама заглянула в комнату, спросила, не желает ли сын пообедать? Желает, желает! А папа уже давно добровольно к обеду пожаловал! И такой у них праздник Свободы получился, что захотелось с кем-нибудь поделиться.

    Мама пригласила на чай соседку, одинокую старую женщину. Та удивилась и заулыбалась, когда узнала, что за праздник они отмечают. Мальчик рассказал ей, как у них не было свободы, а теперь есть, и спросил, есть ли свобода у старушки и какой свободы ей не хватает. Бабушка подумала немножко, вздохнула и сказала: «Той свободы, какой я хочу, детка, у меня уже никогда не будет. Здоровье и молодость – вот была моя свобода». «Значит, у тебя теперь совсем нет свободы, бабушка?» - спросил мальчик. «Есть, – ответила твердо бабушка, - главная моя свобода – думать и говорить то, что я хочу».

   Сегодня оценку получила. Хорошую. Пожалуй, даже очень хорошую. Учительница спросила, не филолог ли бабушка :) Посоветовала внуку заниматься с бабушкой почаще литературой и, особенно, русским языком, ибо неграмотен до безобразия :(


30 посетителей, 24 комментария, 0 ссылок, за 24 часа