2012/03/17 23:28:06
Оригинал взят у [info]manjunia в перепост
Originally posted by [info]bazooka3009 at post
Оригинал взят у [info]maniacscientist в post
Originally posted by [info]kabizdoh at post
Оригинал взят у [info]iadminko в post
Оригинал взят у [info]gastreat в post
Друзья!
Я редко вас о чем-нибудь прошу, но сегодня именно такой случай.
Пожалуйста, перепостите у себя это и попросите перепостить своих друзей. Пусть узнают все, что тут происходит. (Далее - цитаты).

Обычно в этот день в Латвии праздник у нацистов, но в этот раз к этому памятнику в назидание решили возложить венок антифашисты. Акция по возложению венка была заявлена заранее, и разрешение на нее получено.



Пояснения к фильму (для тех, кто не понимает латышский язык):

Татьяна Жданок и Иосиф Корен пытаются развернуть измятую ленту. Появляется нацистский "бычок". «Бычок»: «Уберите это. У нас это согласовано! (имея ввиду фанерку)"... Кстати, стоит проверить, действительно ли фанерка, которой закрыли траурный венок жертвам нацизма, "согласована"? И где? И с КЕМ?

Появляется второй нацистский «бычок», начинает вырывать траурную ленту из рук Иосифа Корена. Иосиф не отдает. Венок снова закрывают фанеркой… Опять силовая борьба за несчастную траурную ленту. Из группы иностранных журналистов звучат голоса по-английски: «Это не 43-й год!.. Ваше время кончилось!.. Что вы делаете?!.. Я – из Австрии, Европа — это не место для нацистов сегодня!... ».

Появляется полицейский, говорит по-латышски с ярко выраженным русским акцентом: «Госпожа Жданок, прошу вас покинуть это место!» Нацистских «бычков» полицейский не трогает. Полицейский оттесняет антифашистов и журналистов. В это время нацистские «бычки» опять закрывают венок свое фанеркой… Потом полицейский уходит, а «бычки» снимают с венка траурную ленту и бросают ее за венком на асфальт
.

Апдейт. На с переводом на русский. Снято первым балтийским каналом.



Статья целиком.

Ребята, Алексеев - вполне респектабельный, взвешенный журналист, главред весомого журнала в Латвии. Я впервые вижу мат в его статье. Проняло.


0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа