2014/04/29 10:17:33
Радоница – это праздник, в который Православная церковь особо поминает всех усопших.
«На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут», то есть приступают к
сельскохозяйственным работам, посещают могилы и затем веселятся вечером.


В годичном круге церковных праздников Радонице или Родительскому дню отводится особое место. Этот праздник как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

На Радоницу существует обычай празднования на могилах усопших родственников, куда приносят крашеные яйца, другие пасхальные яства, часть приготовленного угощения отдается нищим на помин души.

В христианстве ритуал поминовения — это посещение церковной службы. Лучше всего поминать усопших молитвой, это самое главное, что живые могут сделать для тех, кто ушел в мир иной.

В идеале поминовение состоит из посещения службы в церкви, панихиды на кладбище, для которого можно пригласить священника.

В Родительский день после Пасхи важно, чтобы на могилах усопших был порядок, особое внимание уделяют кресту, который должен стоять ровно.

Придя на Радоницу на кладбище обязательно нужно зажечь свечу и помолиться.

Обязательно принесите цветы на кладбище — живые или искусственные.

Какие напитки можно пить на кладбище?

Раньше в селах варили поминальные напитки — кисель и компот. Что касается водки, традиция была такова: ее давали тем, кто копал могилы зимой, чтобы люди не замерзли в мороз.

Для поминовения усопших установлены специальные дни. Это Дмитровская суббота, последняя суббота перед Масленицей, вторник на Фоминой неделе (радуница, или радоница), суббота перед Троицыным днем (родительская суббота), Троицын день.

Радоница 2014: приметы и обычаи

Существующие приметы на Радоницу 2014 связаны во многом с погодой. Считается, что если на Радоницу идет до обеда дождь, а после обеда дует ветер, то это означает, что души умерших волнуются, что их не проведают и не помянут.

Еще одна примета так же связана с погодой. По приметам, какая погода была в вербное воскресенье, подобная и в Пасху и на родительский день.

На Родительский день (или Радоницу) можно увидеть сон от родственников, который может быть пророческим. Чтобы вызвать его, приходили на кладбище и, кланяясь, говорили: «Радуница, Фомина неделя, день всех усопших Призываю в помощники. Прошу датъ мне сон вещий. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

260 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа