2016/06/29 20:39:41
Курение отравляет человеческий организм, но это, пожалуй, ни для кого не секрет. Но как тебе вот такая статистика: курение в 8 раз повышает риск заболеть раком легких? Но если еще немного покурить, а потом бросить и пройти курс восстановления, то все обойдется, думаешь ты.



Тот урон, который сигареты причиняют нашему организму не так-то просто и не так быстро восполнить, но мы знаем, что делать. Твоему вниманию предоставляется пошаговая инструкция.

1. Начни прямо сейчас

Чем дольше ты куришь, тем больше вреда ты наносишь своему организму. Как можно раньше избавься от этой зависимости, и твой организм вернется в ту же форму, в котором он был до того, как ты начал курить. Но не обольщайся, восстановление твоего статуса некурящего человека может занять до 15 лет.

2. Не всё сразу

Замечено, что чем быстрее выходит никотин из организма, тем больше человека мучает мысль закурить заново. Не стоит форсировать события и первые несколько недель предпринимать решительные действия по очищению легких от никотина. Именно по этой причине бросать курить с никотиновым пластырем несколько проще. Плюс можно прибегнуть к помощи легких успокоительных в умеренных количествах, например, экстракты элеутерококка и зверобоя. Когда тебя перестанут беспокоить мрачные мысли о сигаретах, смело приступай к очищению организма.

3. Ингаляция

Начинайте с ингаляций дыхательных путей. Ходите в сауну или дышите над широким тазом с кипятком, в который добавлены эфирные масла. Конечно, сауна – оптимальный вариант, но полностью не подходит людям, которые страдают сердечно-сосудистыми расстройствами.

4. Лечи курение как простуду

Пройдите курс лечения муколитическими препаратами. Принимайте отвары трав, например, солодки или чабреца. Способ применения и рекомендуемые дозы подробно описаны в аннотации. Употреблять какие-либо синтетические средства не нужно, ведь у вас не обычная простуда.

5. Очищай сосуды

Таурин — аминокислота, лучше всех прочих исправляющая вред, который ты нанес своей кровеносной системе. Таурин можно купить в аптеке в капсулах по 500 мг. Таурином также богаты следующие продукты питание: морепродукты, индейка, говядина, цыпленок, молочные продукты.

6. Правильно питайся

Кроме продуктов, перечисленных в предыдущем пункте, необходимо включить в рацион фрукты, особенно цитрусовые, брюссельскую и кудрявую капусты, зеленый чай, оливковое масло, и пей как можно больше воды.

7. Спорт и прогулки

Вернуть прежний объем легких помогут физические упражнения. Положительный эффект наблюдается при беге на свежем воздухе и при плавании в бассейне или в открытом водоеме. Если у вас катастрофически не хватает времени, то просто больше ходите пешком. А по выходным уезжайте подальше от города.


8. Помоги своей коже

Из-за курения ты выглядишь старше своих лет, в этом виноват недостаток влаги и питательных веществ. На помощь придет проантоцианидин — этот фитонутриент вернет твоей коже свежесть. Купи экстракт виноградных косточек в капсулах по 160–200 мг, принимай по две порции в день в течение месяца.

Запомни: всего 1 сигарета уничтожит все твои старания. Не срывайся и будь умничкой!


44 посетителя, 29 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа