2016/02/20 13:04:26
Тело любого человека имеет многие интересные участки, например, мочка уха, ноготь мизинца, кадык, которые вызывают любопытство и интерес. Так, например, зачем мужчине нужен кадык, для какой цели он был создан, и какую роль в жизни он несет.



По легенде, библейский персонаж Адам, вкушая запретный плод, подавился яблоком, и с тех пор у мужского пола появился кадык. Кадык все видели, но немногие люди могут объяснить его назначение. Выступ гортани на шеи называется кадык, или «адамово яблоко» - это верхняя передняя часть щитовидного хряща, который выступает на шеи, передней ее поверхности у мужчин.

Кадык присутствует не только у мужчин, но и женщин, только у слабой половины он менее заметен и не сильно выделяется. Кадык во время глотания пищи закрывает дыхательное горло у человека. Кадык делает грубее голос, поэтому легко можно определить, кто находиться перед вами женщина или же мужчина, по тембру голоса. Если же при пении или крике потрогать кадык, то сразу станет ясно, что кадык связан с потребностью издавать звуки.


Таким образом, тембр и громкость звука зависят от объема и формы голосового пути, а также от силы вздоха. Голосовой путь работает своеобразным резонатором. Вся гортань может подниматься и опускаться, следовательно, меняется объем голосового пути, форма этого пути может изменяться губами и языком, и только после этого раздается пение, крик и прочее.


Кадык – это хрящ, травма кадыка очень опасна для жизни человека и может привести к смерти, поэтому к нему нужно относиться бережно.


26 посетителей, 64 комментария, 87 ссылок, за 24 часа