2013/12/28 19:13:01
Продолжаю (пока безуспешно) ломать голову над тем, как получили Канарские острова славу "элитного" курорта для малиново-пиджачных миллионеров и миллионеров wanna be. Ибо мой опыт активно присуждает Тенерифе [наравне, разве что, с Критом] пальму первенства по простодушности, бюджетности и полному отсутствю любых признаков "пиджако-малиновости" или намеку на то, что они когда-либо здесь были. Но, может быть, я чего-то не понимаю (или упускаю) и вы просвятите меня... А я пока поделюсь собственным опытом более демократичных канарских развлечений.
Читающие этот журнал регулярно уже, наверное, знают о моей нетерпимости к идее засилия сезонных/модных must-haves в вопросах личного стиля и индивидуального образа. Наверное, отчасти от этого к местам обязательным для туристического посещения я отношусь настороженно. Однако, есть и такие места, описание которых не оставляют сомнения, что "надо брать, дайте две!" посетить их стоит обязательно. Канарский вулкан Тейде, расположившийся в самом центре острова Тенерифе и являющися его своеобразным "стержнем" как раз один из них:


При высоте 3,718м Тейде является самой высокой вершиной Испании, иронично расположившейся за границей континента. Подъем на Тейде является одной из главных туристических аттракций, и осуществить его можно как на фуникулере (быстро и платно), так и на "своих двоих" (долго, может быть сложно, но бесплатно).
Если с погодой повезет, с заснеженной (по крайней мере, в зимние месяцы) вершины открываются волшебные виды, но для того, чтобы ими действительно наслаждаться, не забудьте одеться потеплее, т.к. высота дает о себе знать в том числе и разницей температуры.
Для тех же, кого высота не так чарует и манит по каким-либо причинам, существует отличная альтернатива в виде походов-прогулок по Национальному Парку Тейде, открытому в 1954 году на территории вулканической системы, включающей сам вулкан Тейде и также вершину Пико-Вьехо. Здесь древние и [относительно] современные лавообразования складываются в причудливые пейзажи, на минуту позволяющие поверить, что ты и не на Земле уже, а где-то на поверхности Марса, в водовороте событий бредберианских хроник.












Ну а если и не Марс, то точно затерянный доисторический первобытный мир. С чем согласятся и кинематографисты, снимавшие здесь в 1966 "Миллион лет до нашей эры". К слову, знаменитый постер этого фильма, фигурировавший и в оскароносном "Побеге из тюрьмы Шоушенк" тоже был снять в Тейде на Тенерифе:







Здесь же в парке Тейде снимались сцены голливудской "Битвы титанов" и "Планеты обезьян".



Так что при всей своей известности Тейде - определенно место, где стоит провести хотя бы пол-дня. И да, в малиновых пиджаках там все-таки будет не удобно.

30 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа