2016/05/05 21:37:47
Мало в какой культуре есть такой пиетет перед лицами дворянского происхождения, как в русской. Всякая дура мнит себя Наташей Ростовой; всякий идиот если не князем Андреем, то поручиком Ржевским. В любом случае, он всегда готов, заложив руку за прямую как столб спину, выделывать фигуры вальса или марлезонского балета (тогда он Дартаньян в белом фраке).

Городские жители, хоть Питера, хоть Москвы, обязательно чувствуют себя связанными с культурой кушать правильно, посещать изысканные театральные мероприятия, глядеть свысока на выскочек из деревни. Деревенские в их глазах люди тупые и никчемные, годятся только на вспомогательные работы.

Конечно, лично я (переходя ад хоминем), как человек чисто крестьянского происхождения (у меня в доме радио называлось радево, и из интересных книжек были только религиозные рассказы Толстого (по-моему, до сих кор запрещенные), да старообрядческий молитвенник (по-моему, до сих пор запрещенный)), смотрю на этих людей примерно как и сто лет назад крестьяне смотрели на бар - как на людей не то чтобы никчемных, но по крайней мере не имеющих оснований на все это. Как и жители Индии смотрели на тупых белых бритсов, изображавших из себя будто они достигли пределов культуры, и поэтому имеют право пороть попавшихся им остальных, непросвещенных жителей планеты.

Да, так вот. Любопытнейшее явление. Такое ощущение, что уже в Украине ни одна собака не знает, является ли такой-то или такой-то потомком графьев или там адмиралов. А в России эти династии, это им все так важно. Что какой-нибудь там продажный уебок типа Темы Лебедева, ну и вся его многочисленная родня, что они хоть и не настоящие графья, но довольно близко, так что есть смысл им кланяться в ножки и называть вашим превосходительством, или там сиятельством, я где-то потерял эту таблицу.

Со стороны смотрится очень дебильно, ребята. Очень дебильно.

Точно такое же отношение у меня и к подчеркнутому называнию различных британских деятелей искусств "сэрами". Типа вот его одна бабка ударила по плечу мечом, плашмя, когда тот на коленках перед ней стоял (я этого не видел, а цитирую какое-то древнее произведение из британской литературы), так теперь внезапно этот человек стал велик и почтенен, не то что остальные шушерки. По-моему, это рудименты варварства.
13 посетителей, 11 комментариев, 56 ссылок, за 24 часа