2015/04/27 05:05:09
Ужасно наше американское будущее.

Вариант 1. Доллар рухнет нафиг. Все, каюк. Обычно это пишет какой-нибудь провинциальный однокласник его приятелю где-нибудь в Чикаго или в Маунтин Вью. Предполагая, что этот маунтинвьюшный однокласник перестанет радоваться жизни, а запьет горькую.

Ну а если у этого маунтинвьюшного однокласника, скажем, моргидж 260 тысяч долларов (это оптимистическая оценка, сейчас таких не бывает - но для челябинца это какой-то просто жернов на шее американского идиота).

Итак, вот доллар рухает в 10 раз. Оеей, как теперь жить. Долг внезапно стал, в эквивалентных ценах (в бутылках бурбона и в мешках ямса) 26 тыс баксов. Если у этого маунтинвьюшного однокласника есть акции на рынке... нет, погодите. Челябинский однокласник уверен, что долг при этом увеличится в 10 раз, потому что это же "валютная ипотека". Обломитесь, товарищ; валюта, в которой эта ипотека, называется доллар. Не канадский, не сингапурский, а тот же американский. А акции, если доллар рухнул, соответственно, будут в 10 раз дороже, в тех самых бумажках, которые якобы ничего не стоят. Так что... продал AMZN, купил дом. И еще один... ну только что идиотов-то нету продавать за вчерашнюю цену. А так как и другие акции подорожали, то вдруг всякий владелец в общем-то любой ерунды, от TWTR до F и GPRO, станет внезапно богатеем. Ну или... все ж подорожает в магазинах, да? А платить будут ту же зарплату? А желающих трудиться где взять? Это ж не Челябинск, чтобы забесплатно народ работал два года, живя на картошке с участка. К примеру, думаете, вы найдете мекса прибрать у вас на огороде за цену четверти бутерброда? Да, мексы трудолюбивы. Но они не идиоты, товарищ. В отличие от.

Хорошо, проехали этот ужастный сценарий. Теперь давай наоборот. Биржа возьмет да и внезапно рухнет. На бирже, конечно, есть определенные рулеса. Но все помнят 1929-й год (никто не помнит, что это было почти 100 лет назад). Но отложим на минутку всех этих трейдеров, прыгающих из окошек. Посмотрим на доллар. Что происходит, когда цены акций в долларах падают? В таком случае цена доллара в акциях растет. И не только в акциях. Потому что доллары же становятся дефицитом. И, соответственно, дорожают.

В этой всей пьесе есть, конечно, нюансы. Но я не о нюансах. Я просто хочу выразить искреннее изумление массовым идиотизмом российских экономистов, разумеется, в той его форме, которая находит публичное выражение на российских вебсайтах. Так-то понятно, что они не идиоты, ложку мимо рта не пронесут, и избавляются от долларов только в том смысле, что покупают на эти доллары акции, потому что рынок сейчас вполне оптимистичен, и грех их не покупать. И фразу "такие-то и такие-то избавляются от долларов" надо понимать не так, что они все ломанулись покупать русские рубли, а так, что ан масс они перестали сидеть на баксах, а вбросили их на рынок. Так ли оно на самом деле, я недостаточно компетентен, чтобы судить. Я просто перевожу фразу на нормальный язык. (Выражение "нормальный язык", разумеется, является признаком троллинга; вы поняли.)
2 посетителя, 31 комментарий, 71 ссылка, за 24 часа