2013/04/28 22:18:24
Уже хрен знает сколько лет прошло, и если году так в 95-м "ограбленный" народ вопил, что всё плохо и у них всё отобрали ("и всё вокруг советское и всё вокруг моё"), то теперь ещё смешнее - их дети, выросшие в страданиях и лишениях, а не в Артеках и Зарницах, тоже готовы предъявить претензии мне подобным, а также прочим поуехавшим, мол, бросили народ на произвол, а народ самостоятельно жить не умеет.

Ну, во-первых, на самом деле мне пофиг.

Когда умер Брежнев, и гроб с грохотом свалили в бетонную могилу, я, во-первых, выиграл бутылку коньяку (ставил, что на 2527-м съезде КПСС Брежнева не будет), а во-вторых, заявил полускорбящим, полуржущим коллегам, что они ещё пожалеют об эпохе стабильности. 10 лет спустя половина коллег была в Израиле и Бостоне, а половина выла, жалея об эпохе стабильности. Что характерно, проживавшие в ту пору в Израиле, хотя некоторые и работали в ту пору сторожами в детском саду, если и выли, то молча. Выли же те, кому уехавшие, или бросившие их на произвол (ушедшие на вольные кооперативные или аутсорсные хлеба) как бы остались должны по гроб жизни. Когда мы пахали, эти страдальцы сидели чаёк хлебали; теперь же выяснилось, что мало того, что надо бы пахать, а непонятно, где, на кого, и как. Не обучены.

Один мой (не ближайший) родственник, после школы и армии, видя, как сложна жизнь, работал сразу на трёх работах; пока его однокласники подвывали тоже, он заработал себе на квартиру, на машину... ну и до сих пор так и пашет.

Я в принципе понимаю, что свобода не всем показана; некоторым лучше, чтобы его запрягли и потихоньку на нём ездили, а он бы жаловался, но сена бы хватало. Я этих людей хоть и уважаю (имеют право на своё БДСМ), но не приручал, и иметь с такими дело мне неинтересно. И на самом-то деле те, кто предпочитает свободу, ничего этим не должны.

Боже мой, 2013-й год, уже, вроде, всё давно проехали, всё давно очевидно... но нет, опять возникает вопрос ответственности людей перед окружающих их народом. Правда, только по-русски; по-английски я такую хрень слышу только от одного смешного знакомого, но в ответ вполне можно просто поржать. Это, к примеру, когда он на голубом глазу объясняет, что вообще-то мяса не ест, только в гостях.
0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа