2012/11/14 03:55:00
Вот тут перечислены Top Ten Algorithms; в том числе - 1987: Leslie Greengard and Vladimir Rokhlin of Yale University invent the fast multipole algorithm.

Владимир Рохлин учился на нашем курсе. Некоторое время. Он сын В.А.Рохлина, который умудрился в войну удрать из плена, но его потом всё равно подрепрессировали, загнали в Архангельск и т.д. При нас, правда, профессор В.А.Рохлин уже преподавал топологию на матмехе.

Так вот, а в начале третьего курса всех, кто не ездил в стройотряд, загнали на месяц в колхоз. Я был некомсомолец, и в стройотряд не ездил больше потому, что надо ж было с матерью каникулы хоть провести; но это неважно, собственно, загнали и загнали. Мы-то жили хорошо, у нас не было ни препов, ни комиссаров, и жили мы крепким кулацким хозяйством, собственным трудом зарабатывая не только на хлеб и мясо, но и на водяру хватало, и вернулись с какими-то да деньгами. Работали потому что, не валяли дурака.

А в других деревнях было хуже; там были "комиссары", которые мешали жить и работать. Вот в такой деревне... да в Ям-Тёсово, собственно, и прозябали Вова Рохлин, да Серёжа Евдокимов, да ещё две девушки, и толпа первокурсников. Комиссаром там была Ира Розенберг. Работа была дезорганизована, а быт... короче, Рохлин да Евдокимов играли вечером в домино, а тут подходит Ира и отбирает у них домино как азартную игру; на следующий день Рохлин с Евдокимовым забастовали; те две девушки быстренько удрали к нам в деревню, от греха подальше (мы их выгнали через пару дней, потому что они не работали, а мы им не кормильцы, но не о них сейчас речь).

Так вот, а вернувшись в Ленинград, Ира устроила большой шухер на матмехе (Володю выгнали с матмеха, Серёжу выгнали из комсомола - так что его аспирантура тоже пролетела); комсомол взмыл над здравым смыслом.

На следующий год Иру не забыли, когда Олег Сикирявый, комсомольский деятель с нашего курса, вдруг ломанулся в Израиль - на собрании по исключению Сикиряши из комсомола (я там тоже был в качестве любопытствующего) вдруг появилась Ира - оказалось, она уже на нашем курсе (ну что-то там завалила - она долго тащилась с курса на курс), и горячо выступила с осуждением израильской военщины, дополнительно добавив личных деталей, что она еврейка только по папе да по паспорту, а на самом деле нет (ну на самом деле ешё по морде, но...); короче, все ужаснулись этому отречению.

Потом что, потом Рохлин, насколько мне известно, отслужил в армии и уехал в Америку, а Ира, как я тут недавно прочитал в её мемуарах, 35 лет протрудилась инженером на Заводе имени Ленина - куда её тоже с трудом взяли. Про колхоз она вспоминает смутно, что творились безобразия, преподаватели пили, а она только возмущалась, потом что-то такое вдруг случилось, и с ней все перестали здороваться, а муж одной подруги спросил её, она дура или сволочь? Ответ в мемуарах не приведён, но мне кажется, что и то и то.

Какие все злые, ох...
160 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа