2012/03/22 21:22:12
Не знаю, не все, наверное, в курсе, во Флориде один народный дружинник застрелил юного негра у себя на улице. И ему ничего за это не было (пока что), но теперь вся страна требует расправы над расистом.

А дело было приблизительно так. У них там на посёлке постоянно кражи и ограбления (ну Флорида; в том жа Майями каждый день на заправках туристов грабят, а то и убивают, туристы ж безоружны обычно). Но недавно закон приняли, что ты не обязан убегать если на тебя напали, а можно стрелять. Имеешь право постоять за себя. Не либеральный штат.

Ну вот этот дружинник-доброволец, он по вечерам ходил по улицам, про подозрительных людей в полицию звонил. 46 звонков на 911 за два года. А недавно одного взял да застрелил. Причём у самого-то нос разбит оказался.

Свидетелей никаких нет. Зиммерман, дружинник, утверждает, что на него напали. Подруга убитого утверждает, что тот ей звонил, мол его преследуют. Ну хм, идти сзади - не преступление. Родители убитого говорят, что пареноь пошел купить братику мороженого. Как-то странновато он пошел, конечно, ночью за мороженым через посёлок, где регулярно ограбления происходят; и угадайте, кто там кого грабит. Свидетели только есть такие, что что-то слышали, крик "хелп", потом выстрел. Причём родители убитого утверждают, что это он кричал, а Зиммерман говорит, что это он кричал. Но нос у него разбит. "Помогите" - и в нос. Или сначала в нос, потом "помогите".

По телевидению показывают фотографии убитого; мне так кажется, что не самые свежие, а где он такой миленький улыбающийся школьник. Как он выглядел на момент прогулки по чужому посёлку, мы не знаем.

Ещё сми повторяют, что он был невооружен. Неплохо было бы, конечно, представить картину - подросток берёт пистолет и идёт покупать мороженое братику, поздно вечером.

Да... ну Флорида мультиэтнический штат, так что Зимбабве из него вряд ли получится.

И я не вижу, каким образом можно Зиммерману что-то припаять. Но страна немножко поляризовалась. Только вряд ли это послужит на пользу Обаме. Мне кажется.
130 посетителей, 35 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа