2013/12/05 21:40:12
В моей френдленте есть разные журналы. Критерий выбора таков: чтобы мне было интересно их читать.

Есть журналы, которые я никогда не комментирую. Я включила их в ленту только чтобы читать. У меня не возникает желания там комментировать. Там совсем другой круг общения, неблизкий мне. Просто мне нравится, как пишет хозяин блога — легко, живо, увлекательно. Я читаю эти блоги как газету, которая приходит мне по почте:) Хозяева таких блогов меня развлекают, спасибо им за это.

Сюда же относятся журналы знаменитостей (их у меня 2-3). Я тоже их не комментирую, потому что знаменитости, как правило, не отвечают на комменты, им некогда. А общаться в их блогах со случайными людьми мне неинтересно.

Меня удивляет и умиляет отношение некоторых блоггеров к чтению журнала, как к чему-то сакральному:) Если в блоге произошла какая-то перепалка, они сразу отфренживают обидчика. А потом все равно ходят и читают его журнал. Ну и зачем было от него отписываться, если хочешь его читать? Мне это напоминает поговорку: «Назло мужу сяду в лужу»:)

И вот новое руководство ЖЖ решило ввести другую формулировку. Вместо «добавить в френды» будет формулировка «подписаться на чтение журнала». Скоро френдами будут считаться только ВЗАИМНЫЕ подписчики. А невзаимные будут называться просто «подписчики».

Считаю, что давно нужно было это сделать. Возможно, в начале становления ЖЖ все блоггеры должны были называться френдами. Это было нужно, чтобы создать новую общность, сплотить людей, чтобы они считали себя друзьями.
А теперь стало ясно, что порой мы просто читаем чьи-то журналы и получаем от этого удовольствие. Но тесных отношений с хозяином блога не возникает.

Конечно, все это не отменяет близкого круга общения — тех людей, с которыми мы сдружились во время пребывания в ЖЖ и с которыми регулярно контактируем. С некоторыми из них мы даже развиртуализовались.

Итак, постепенно ЖЖ-формулировки начнут отражать реальную жизнь. Считаю, что это неплохо.
А как вы относитесь к грядущим изменениям?
0 посетителей, 43 комментария, 0 ссылок, за 24 часа