2012/10/10 07:31:47


Наверняка вы слышали: «Что внутри, то и снаружи». Внешний мир отражает то, что есть у нас внутри. Мы видим окружающее через призму собственной личности. Отзываясь о мире, людях, мы, прежде всего, рассказываем о себе.
Прочитала интересную статью на эту тему. Предлагаю вам ее сокращенный вариант.
_______________________________________________

«Как вверху, так и внизу, как внутри, так и снаружи». Эта древняя мудрость — один из важнейших ключей к пониманию жизни и себя. То, что мы видим во внешнем мире, отражает то, что есть внутри нас.

Корни препятствий, с которыми мы сталкиваемся, следует искать внутри нас — даже если мы стыдимся или боимся в этом признаться.
Хотите понять, в каком состоянии ваше сознание? Посмотрите на внешнее окружение, в котором вы находитесь.
Безусловно, наша жизнь не всегда бывает гладкой, в ней бывают спады. Но человек с положительным настроем проходит период временного кризиса быстро, с минимальными потерями — чтобы затем подняться выше, чем раньше.

Каким образом этот принцип соответствия («как внутри, так и снаружи») применим на практике?
Допустим, некий человек раздражает вас. Первый шаг в этой ситуации — понять, что чувство раздражения субъективно, оно не является неизбежной реакцией на его слова или действия.
Мы отвергаем во внешнем мире все то, что подавляем и отвергаем в себе.
Зададимся вопросом: что именно раздражает нас в этом человеке? Попробуем описать свои чувства — и сразу же переключим внимание на наш внутренний мир. Где находится подавленная часть нашей личности с похожими неприятными характеристиками? Найдем ее и понаблюдаем за ней.

Процесс наблюдения одновременно есть процесс изменения. Принять себя — без осуждения и привязанности к результатам — это значит изменить себя. Точно так же, принять ситуацию — это значит изменить ситуацию. Принятие себя устраняет внутреннее разделение и напряжение, которое оно создавало.

Андрей Яшурин
Источник: http://1001.ru/arc/yashurin/issue67/

_______________________________________________

Итак, если нас кто-то раздражает, значит, в нас есть та черта, которая действует нам на нервы в другом человеке. Мы ее отрицаем, загоняем в подсознание. Мы не хотим ее признавать, потому что считаем, что она «плохая» и у нас ее быть не должно.
Но если мы глубоко и непредвзято заглянем внутрь, то обязательно обнаружим ее в себе.

Как от нее избавиться? Сформулируйте и назовите черту, которая вас раздражает в другом человеке (это важный момент). Согласитесь с тем, что она у вас есть. Примите ее, скажите: «Да, эта черта во мне есть».
Тогда она скукожится, растворится и исчезнет. Даже если она вернется, то с каждым разом будет становиться все меньше и меньше, пока не уйдет совсем.

Понимание закона «как внутри, так и снаружи» — мощный инструмент самопознания и личностного роста. Я давно им пользуюсь. Понимание этого закона всегда помогает разобраться с какой-то возникающей ситуацией, понять и отпустить ее.
130 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа