2012/09/14 10:17:56


Мне иногда говорят, мол, я проповедую непротивление злу. Какая ерунда, ничего более ошибочного:)
Дело в том, что если вы принимаете жизнь как есть, зла на вашем пути не возникает. Сейчас объясню.

Когда мы ставим себе цель, то намечаем пути ее достижения, мысленно рисуем прямую линию — из пункта А в пункт Б. Мы начинаем идти к ней, прем по прямой, как танк, сметая все на своем пути. Угождаем в ямы и колдобины, набиваем синяки и шишки. Злимся, раздражаемся, потираем ушибленные места, сопротивляемся злу, встречающемуся на пути. Я тоже раньше так делала, поверьте!

А все потому, что мы тупо идем по прямой, с настойчивостью, достойной лучшего применения. Потому что считаем, что так короче и верней. Только так, и не иначе!
Но миру это не нравится. У него свои планы. А нам на это плевать, нам без разницы, что мы в мире не одни. Нам нужно достичь своей цели, и точка! Остальное мы во внимание не принимаем. Поэтому и получаем по полной.

Если мы делаем так постоянно, то регулярно получаем синяки и шишки. Одни заживают, другие появляются. Вот так и идем по жизни, с бинтами и ссадинами:)

А когда вы принимаете жизнь как есть, то получается совсем другая картина. Ваши дела начинают идти гладко, быстро, как бы сами собой.

В этом случае движение к цели происходит совершенно иначе. Да, вы точно знаете, куда хотите прийти. Сообщите о своей цели Богу (вселенной, миру, космосу — называйте, как хотите). Затем — вписывайтесь в поток жизни, он поведет вас, куда надо. Отдайтесь ему, плывите в нем.

Верная дорога далеко не всегда означает прямую. Иногда правильная (и самая короткая!) дорога бывает извилистой и даже с откатами назад.

Есть известный пример. Когда лосось плывет на нерест, то он вписывается во все завихрения речного потока. Порой он вместе с ним перепрыгивает речные пороги, иногда его относит к берегу, иногда он попадает в водоворот. Но он точно знает, что главное — влиться в поток, тогда приплывешь, куда надо.

Когда вы вписываетесь в поток жизни и следуете ему, то вы расслаблены, поэтому становитесь необычайно гибким, маневренным. Благодаря этому вы всегда находите верную дорогу, это происходит инстинктивно, само собой.

Если вы чувствуете, что что-то не получается и видите, что идет «сопротивление материала», значит сейчас не время и не место для достижения цели. Мир дает вам знак. Значит, оставьте ее на потом. Настанет благоприятный момент, и все сразу сложится. Или придет другая цель, гораздо лучше прежней.

Принятие жизни означает, что нужно избавиться от тупой прямолинейности, сопротивления, прошибания лбом стен и т.д.:) Нужно расслабиться, принять жизнь и отдаться ей (иначе говоря, воле Бога).
К непротивлению злу это не имеет никакого отношения. Потому что в этом случае зло на вашем пути не возникает:) Может, где-то оно и существует. Но на ВАШЕМ пути его нет, поток бережно уводит вас от него.

Принятие как есть не означает, что вы молча сидите и сносите удары судьбы, утирая слезы, сопли и что там еще:)
Оно означает ПРИНИМАТЬ ЖИЗНЬ, быть ЕДИНЫМ с ней.
Тогда все идет гладко, как по маслу. И все, что вам нужно, происходит как бы само собой.
30 посетителей, 27 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа