2014/05/12 10:04:10
За последние пол-года в обществе прошли кардинальные изменения, и каждый прожитый день воспринимается, как жизнь в параллельном измерении, зазеркалье, где все идет "не так", от поступков руководителей государства Украина, до просто законов физики, которые почему-то на ее территории не действуют.

Собственно ситуация, которую могут наблюдать господа обыватели, давно уже перешла черту критического пиздеца, к которому все постепенно привыкли. Судите сами: уже месяц как на территории Славянского района Донецкой области идет самая настоящая война, большую часть территории Донецкой области никто не контролирует, на ней отсутствует действие органов государственной власти, Луганская область - вообще сама по себе, и это никого не удивляет.

После трагических одесских событий совершенно буднично звучат репортажи телеканалов из города Мариуполя, в котором на 9 мая непонятно кто устроил вселенский расстрел, по официальной версии (по данным ДонОГА) погибло более 40 человек, неофициальная статистика дает цифру двести и более. Просто так, по городу каталась бронетехника, лупашила налево и направо, было дотла сожжено здание УВД Мариуполя, и прочие - как-то войсковая часть ВВ, городская прокуратура и горсовет. Казалось бы - просто сюрреализм, Сомали в некогда спокойной и зажиточной Украине.



Понятное дело, что в стране напрочь отсутствует любая из ветвей власти, поскольку даже господа журналисты, обычно такие принципиальные, делают вид что ничего особенного не происходит. Но я хотел бы обратить внимание на самый важный аспект: 1) что это было 2) и кто виноват в смертях и ранениях людей?

На этот, простой и сложный одновременно существует вполне четкий и понятный ответ.

Перед вами фото из г. Мариуполя. Прошу всех обратить внимание на "тело" в камуфляже и синей майке, с автоматом в руках. Потому как именно с него мы и начнем разбор полетов, в максимально доступном для понимания контексте



Кроме того, пониманию также будет способствовать вчерашние заявления ряда официальных лиц, относительно событий в городе Красноармейске. Я заранее прошу прощения, что перескакиваю с одного на другое, но сейчас вы сами убедитесь, что все это одни и те же звенья одной и той же цепи.

Итак, вчера Украинская Правда в 17:34, в своей новостной ленте поделилась "радостным" фактом: в Донбасс пришел батальон "Днепр", который прикрыл незаконный референдум и взял горсовет под охрану.

У Красноармійськ увійшли військові батальйону "Дніпро" Національної Гвардії: військові взяли під охорону Красноармійську міськраду і міськвідділ міліції.

Як повідомляє місцеве видання 06239, на вході до міськвідділу виставлено охорону з 6 бійців, озброєних АК 74, АКСУ, АКС 74 У. Міськвідділ міліції блокований броньованими автомобілями Приватбанку, входи і виходи заблоковані кулеметними точками. Організатори референдуму згорнули практично всі виборчі дільниці. Кажуть, що їм це довелося зробити під тиском військових Нацгвардії . Бійцями захоплені бюлетені і списки виборців. У свою чергу заступник глави Дніпропетровської ОДА Геннадій Корбан повідомив, що добровольчий батальйон МВС України "Дніпро", батальйон Територіальної оборони Дніпропетровської області та загони оперативного командування "Південь", 11 травня приступають до патрулювання території Красноармійського, Добропільського , Великоновосілківського , Олександрівського районів Донеччини - "для боротьби з масовими пограбуваннями, вбивствами і викраданнями людей". Введення батальйону, за словами Корбана, здійснили "на прохання жителів Донецької області, зважаючи на втечу та ухиляння від виконання службових обов'язків деякими чиновниками місцевої влади та правоохоронних органів". ''Мета операції - підтримка правопорядку, нейтралізація мародерів, бандитів, кримінальних елементів. Прохання до донеччан сприяти патріотам Дніпропетровщини", - зазначив Корбан.

В 20:18 та же Украинская правда сообщает нам В Красноармейске стрельба. Есть жертвы.

В Красноармейске под горисполкомом произошла перестрелка между вооруженными людьми в камуфляже и гражданскими. Как сообщает корреспондент Украинской правды, вооруженные в камуфляже направлялись на машине к горисполкому. По словам очевидцев, дорогу им преградили местные протестующие жители. Для обеспечения проезда бойцы открыли огонь в воздух. После этого они попали в здание горисполкома и там оставались какое-то время. Вместе с тем стало известно, что среди местных есть двое раненых, один из участников митинга был убит.

Собственно, вот он, убитый:



И тут события начинают раскручиваться с головокружительной быстротой.

Ибо та же Украинская Правда в 22:33 публикует заявления г-на Филатова: Заступник губернатора: Батальйон "Дніпро" в Красноармійську не стріляв

Приведу его скриншотом, т.к. это очень важно:



После чего уже МВД заявляет официально, что МВС: "Дніпра" у Красноармійську не було. Стрілянину розслідують як умисне вбивство

"МВС спростовує заяви про те, що в ході зіткнень брали участь співробітники батальйону міліції спецпризначення "Дніпро". Цей спеціальний підрозділ міліції не покидав територію Дніпропетровської області", - заявили в МВС. Разом з тим у відомстві наголосили, що за фактом подій у Красноармійську розпочато розслідування за статтею "умисне вбивство".

На самом деле, все эти странности имеют вполне понятное и простое объяснение, до которого мы, наконец-то добрались.

И действительно прав г-н Филатов, написавший в Фейсбуке что батальона "Днепр" не существует. Более того, я бы сильно удивился, если таковой существовал, наряду с другими "батальонами самообороны". Потому что нет никаких "батальонов", "рот" и прочих "гвардий". Все это фикция и обман.

Понятное дело, что мы уже насколько привыкли к обману и ярлыкам, что иначе и представить себе не можем. "Ватники", "колорады", "батальоны", "гвардии" - это все обывательские термины, которые были специально придуманы, дабы максимально запутать ситуацию и положение вещей.

Но вернемся к "Днепру" и к вопросу почему его на самом деле не существует. Дело в том, что действующим законодательством предусмотрена совершенно четкое и однозначное ранжирование граничной численности лиц, имеющих отношение к МВД, СБУ, УДО, МО и т.д.

Поэтому, нельзя вот так взять и создать батальон. Или даже роту. Или даже взять одного лишнего лейтенанта на работу. Нельзя, и все тут. Есть граничная численность, установленная постановлением Кабинета Министров Украины.

Предположим, возникла "нагальна потрэба" создать новый батальон, в системе МВД или МО. Глава этого ведомства готовит пакет документов с обоснованием, и далее эти бумаги начинают свой тернистый путь, по министерствам и ведомствам, которые осуществляют контрассигнацию будущего постановления КМУ. Далее, если речь идет о военнослужащих, эти документы проходят согласование в соответствующих комитетах Верховной Рады (по делам обороны, или комитет правохранительных органов), последний рывок - согласование в Минюсте, и - вперед, к принятию и регистрации. Если мне кто-то скажет, что все это можно произвести за 1 месяц - плюньте в лицо и назовите лжецом, ибо меньше чем за три месяца, при самой ускоренной процедуре это просто невозможно.

Представьте себе - создать с нуля подразделение! Это египетская работа, и прежде всего, в документальном плане - ведь этому подразделению нужно помещение где оно будет расположено, материальное обеспечение в виде столов и стульев, компьютеров, формы, оружия, транспорта и всего остального. Не говоря уже за зарплату. Все это ложиться тяжким грузом на расходную часть бюджета, а т.к. бюджет у нас дефицитный, то в пояснительной записке надо будет указать, от какого подразделения будет отрезано то самое количество денег, которое предполагается перенаправить на вновь создаваемый батальон "Днепр". Представили? То-то же!

В то же время, В Виннице создают три антисепаратистских батальона, В Запорожье презентовали Народное ополчение Запорожье батальон "СИЧ", Юлия Тимошенко по радио задолбала нахрен рекламой про какое-то сраное ополчение, Ляшко агитирует записываться в "Батальон Ляшка", и вообще, батальоны у нас растут, как грибы после хорошего дождика.

Стоит ли говорить, что все эти с позволения сказать, "батальоны" - просто чепуха на постном масле. А на юридическом языке они называются предельно понятно - незаконные вооруженные формирования.

А это, между прочим, уголовно наказуемое деяние:

Стаття 260. Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань

1. Створення не передбачених законами України воєнізованих формувань або участь у їх діяльності - карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

2. Створення не передбачених законом збройних формувань або участь у їх діяльності - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

3. Керівництво зазначеними в частинах першій або другій цієї статті формуваннями, їх фінансування, постачання їм зброї, боєприпасів, вибухових речовин чи військової техніки - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.

4. Участь у складі передбачених частинами першою або другою цієї статті формувань у нападі на підприємства, установи, організації чи на громадян - карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років.

5. Діяння, передбачене частиною четвертою цієї статті, що призвело до загибелі людей чи інших тяжких наслідків, - карається позбавленням волі на строк від десяти до п'ятнадцяти років.

Вот почему, г-н замгубернатора Филатов поспешил откреститься от батальона "Днепр", приведу еще скриншот:



Потому как, действие и самого батальона "Днепр" и г-на Филатова, попадает по диспозицию указанной статьи, пункт 5 - "гибель людей", от 10 до 15 лет лишения свободы.

По этим же соображениям, "сотник" вышеуказанного подразделения "Днепр", вначале написавший радостно что "мы вошли в Красноармейск", стер свой пост. Ибо это статья за НВФ + статья за убийство:



Если кому-то недостаточно вышеуказанной аргументации, продолжим разбор полетов.

Итак, предположим, у нас есть не НВФ, а вполне законная структура, скажем те же самые Внутренние войска МВД. Предположим, что случилось нечто, что требует участия военнослужащих ВВ в какой-то операции. Как вы полагаете, что для этого необходимо? Правильно - ПРИКАЗ.

Обычный обыватель считает что приказ - понятие абстрактное. Вышел главком ВВ, скомандовал "за Родину, за Турчинова" и все побежали, радостно стреляя из автоматов. А вот хрена лысого! Приказ это вполне определенный документ, который подписывает должностное лицо. В приказе должно быть описано буквально все - краткое содержание предыдущей серии, сиречь, с чего все начинается и что послужило предпосылкой для отдачи этого приказа; идет подробное перечисление сил, средств личного состава и техники, которая будет задействована, порядок взаимодействия (если в операции участвуют разные подразделения и ведомства); наконец план проведения операции, в котором также будет расписано что есть конечной целью операции, как она начинается и как прекращается. Этот документ как правило составляет оперативный отдел штаба, после чего его визируют юристы, далее идет вычитка каждой буквы литредакторами, дабы исключить двоякое толкование отдельных пунктов и фраз, вспомните: "казнить нельзя помиловать", и после подписания руководителем подразделения, этот приказ доводится до личного состава. После чего, в свою очередь, начинает кипеть работа - строевая часть (или отдел кадров) готовит еще один приказ, об откомандировании л/с по такому-то месту, на основании этого приказа со складов ГСМ выдают горючку, а начпрод выдает пайки на означенный период, со склада РАВ - выделают боеприпасы. Все эти приказы нумеруются и подшиваются в толстые дела-гроссбухи, и остаются там на веки вечные. И не дай Боже, что-то прозойдет, следователи прокуратуры, или военные дознаватели будут внимательно их изучать, анализировать и задавать всякие коварные вопросы. Или наоборот - посылать нафиг тех, кто обратился не по адресу.

Для того чтобы вы понимали, как вообще выглядят подобного рода документы, приведу пример "преступного приказа" "злочинной влады" по разгону Евромайдана, который обнародовал Геннадий Москаль (перечень неполный, повторяю, это в качестве примера):

















Так вот. Возвращаясь к событиям в Мариуполе или Красноармейске.

Вот, перед нами стоит тело (в Мариуполе), непонятного возраста, одетого в непонятную одежду и с оружием в руках.



Вот, перед нами стоит тело (в Красноармейске), непонятного возраста, одетого в непонятную одежду и с оружием в руках.



С учетом того, что погибли люди, как уже известно, возбуждено уголовное дело.

И теперь следователи (рано или поздно), установив личности вышеуказанных особ, начнут им задавать вопросы, где-то в таком ключе:

- Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто вы и что делали в Мариуполе/Красноармейске?
- Ну я.. это.. я..
- Вы кто?
- Я из батальона "Днепр".
- Что это за батальон?
- Батальон "самообороны".
- Погодите, какой обороны, и от кого?
- .. эээ..
- Вы военнослужащий?
- .. эээ..
- Ваше звание, должность?
- .. ээ .. я сотник.
- Нет такой должности, и нет такого звания.
- Кто командир вашего подразделения? Где оно дислоцировано?
- .. мы ээ.. в Днепропетровске.
- Вы не поняли, меня интересует номер вашей войсковой части, и как она подразделяется.

Как вы сами понимаете, никаких внятных ответов на данные вопросы не последует, и мало того - последовать не может. Впрочем, далее..

- Скажите, вы находились в Красноармейске зачем? С какой целью?
- ..ээ .. по просьбе жителей Донецкой области.
- То есть, вы находились в Днепропетровске, а потом были переброшены в Донецкую область?
- Да.
- У вас есть командировочное удостоверение?
- ..ээ..

К сведению, военнослужащий, с момента принятия на службу и ажно до увольнения проходит службу в пределах своего гарнизона. Само понятие военнослужащего подразумевает, что он не может просто так взять и отлучаться за пределы гарнизона. Потому как он на службе! Если он находится за пределами гарнизона, то лишь:
а) в командировке (проведен приказом по в/ч, и ему вручено командировочное удостоверение, которое он пропечатывает в военкомате/гарнизоне по прибытии и по убытии)
б) в отпуске (проведен приказом по в/ч, и ему вручено отпускное удостоверение, которое он пропечатывает в военкомате/гарнизоне по прибытии и по убытии)
в) в самовольной отлучке - нет ни командировочного ни отпускного.

Ясен пень, у этих всех рож даже теоретически не может быть командировочных удостоверений, и они никоим образом не проведены по приказу. Но находятся на территории области с оружием в руках, и совершают вполне конкретные деяния.

Для того чтобы вы понимали, что на каждый чих военнослужащих должна быть бумажка, приведу простой и наглядный пример. В России на территории Чеченской Республики проводились КТО и АТО. В результате чего иной раз гибли люди. По каждому факту проходило расследование. И следователи, на вполне законных основаниях, запрашивали данные из Минобороны - относительно исчерпывающего перечня военнослужащих, принимавших участие в указанных спецоперациях:







Полагаю, что излишне повторять: следователи прокуратуры, МВД и СБУ, которые будут расследовать убийства в Мариуполе, или Красноармейске не получат никаких документов - по той простой причине, что их не существует в природе. Как не существует батальона "Днепр" в составе МВД или там Внутренних Войск. Ибо это самые обычные НВФ.

Именно поэтому наемники с оружием действуют столько жестоко по отношению к мирному населению. У них нет документов, у них нет плана, они не действуют в рамках правового поля. Им дали оружие, денег, накачали наркотой, и вуаля!

Еще одним примером незаконности действий НВФ, в том же Мариуполе будет видео, которое разместил от своего имени нардеп Олег Ляшко:



На этом видео четко видно, что человек, не имеющий никакого отношения к ВС МО, СБУ, или МВД дает распоряжение о содействии начальнику УВД Мариуполя, ссылаясь на указание руководства государства (Турчинов). Ведь тот же Андрущук должен был задать простой вопрос - а что вы, ребята, делаете с оружием на вверенной мне территории? Кто вы такие? Изъять оружие, возбудить уголовное дело. Он этого не сделал. Результат - убитые и раненые, разгромленный преступниками город.

Вы спросите, какого ж хера и что это происходит? Обращусь к исторической ретроспективе. Дело в том, что все эти "сотники" и "сотни самообороны Мадана", которым раздают оружие и клепают лейбы военнослужащих - совершенно не новое, и применялось много раз.

Из наиболее известных упомяну две, которые прославились массовыми убийствами и карательными операциями против мирного населения:

Мхедриони (груз. მხედრიონი, букв. «всадники», более близкий по смыслу перевод — «рыцари») — грузинская военизированная националистическая организация, основанная Джабой Иоселиани в 1989 году. Члены организации, которые считали себя наследниками средневековых грузинских «партизанских» отрядов, боровшихся против персидской и турецкой оккупации, давали присягу защищать грузинский народ, Грузинскую Православную Церковь и землю Грузии и носили медальоны с изображением святого Георгия на одной стороне и своим именем и группой крови на другой. Узнавали их по своеобразной «форме» – джинсам, свитерам и пиджакам, а также темным очкам, которые они не снимали даже в помещении. Организация сыграла решающую роль в свержении Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварнадзе. Принимала активное участие в грузино-абхазском конфликте. Официально зарегистрированы Постановлением Совета министров Грузии от 3 сентября 1993 как Корпус спасателей. Официально в штатах организации числилось не более 2 тыс. человек, в обязанности которых входило поддержание порядка в населенных пунктах, оказание помощи гражданам в случае чрезвычайных происшествий и природных катаклизмов. После 1994 влияние Мхедриони на политику Грузии ослабло. В начале 1995 г. Шеварднадзе обвинил «Мхедриони» в том, что организация вовлечена в организованную преступность, и распорядился разоружить её. После неудавшегося покушения на его жизнь (29 августа 1995 г.) он обвинил в его подготовке теневую коалицию мафиозных сил, в которую, по его словам, входил Иоселиани; «Мхедриони» также были обвинены в других актах политического насилия. Организация была объявлена вне закона, а Иоселиани заключен в тюрьму.

Тонтон-макуты (Tonton Macoutes) — гаитянская гвардия (добровольцы национальной безопасности — Milice de Volontaires de la Sécurité Nationale, название с 1971 г.), служившая опорой режима Франсуа Дювалье. В 1959 году Дювалье создал дополнительное военизированное формирование - "тонтон-макутов", которые не подчинялись армейскому командованию и выполняли функции полиции и органов безопасности. Тонтон-макуты нередко использовали жестокие и мучительные виды убийств: они забрасывали жертв камнями или сжигали их заживо, при этом тела убитых выставлялись напоказ для устрашения. Их жертвами были реальные или потенциальные сторонники оппозиции Дювалье, а также бизнесмены, которые отказывались жертвовать средства на государственные проекты (служившие источником обогащения коррумпированных чиновников). В целом, в период до свержения диктатуры Дювалье в феврале 1986 года тонтон-макуты убили свыше 60 000 жителей Гаити, кроме того, тысячи жителей были вынуждены бежать из страны.
0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа