2016/10/30 18:46:27


"Тополь-М" и "Искандер" ударят по Морозовке: градообразующий завод в Морозовке Всеволожского района сократит каждого четвертого работника. Всё из-за экономии государства на твёрдом ракетном топливе. Так, пусть и метафорически, но "Тополь-М" и "Искандер" взорвут посёлок.

Несмотря на постоянные уверения властей Ленобласти в отсутствии кризисных веяний, регион вступает в фазу новых массовых сокращений. Завод “Форд Мотор Компани" уже избавился почти от половины из двух тысяч сотрудников из-за снижения спроса на автомобили. Теперь пришла очередь тех, кто, казалось бы, из-за геополитического противостояния России и Запада, обеспечен заработком на десятки лет.

Как стало известно, руководство ФГУП "Завода имени Морозова" во Всеволожском районе собирается уволить, как минимум, четверть работников — 230 из 956 человек. Для десятитысячного поселения предприятие градообразующее, поэтому волноваться заставит многих.

Директор завода Владимир Джуманиязов подтвердил факт планируемых увольнений и объяснил, что они начнутся не сейчас, а 1 февраля 2017 года. Информация об этом не раскрывается только потому, что формально все процедуры должны быть запущены за три месяца, то есть, 1 ноября 2016 года. На сайте предприятия, кстати, до сих пор говорится, что желающих работать пока больше, чем это необходимо промышленности. По словам Джуманиязова, причина заключается в уменьшении объёма государственного заказа, который обычно предприятие получало не напрямую из Министерства обороны, а через "Воткинский завод", который располагается в Удмуртии.

- Мы живём за счёт государственного оборонзаказа с 2004 года, когда завод преодолел банкротство. С тех пор всё выровнялось, и мы даже смогли довести среднюю зарплату до 62 тысяч рублей, что весьма хорошо для отрасли. Объём заказа был хороший. Но сейчас наш главный заказчик, с которым мы работаем, "Воткинский завод", сократил объём заказа и мы вынуждены задуматься об увольнениях. Точнее, пока никаких официальных уведомлений не было, но в это время года должны подписываться соответствующие договоры, а раз в них иные цифры, чем в прошлом, мы обязаны подготовиться, - сказал он.

Джуманиязов добавил, что уже написал письма "везде, куда только мог" и размышляет над тем, где найти дополнительные заказы. - Обычно военные хотят больше, чем промышленность, а у нас сложилась ситуация, когда происходит наоборот, мы готовы, а вот военным не нужны. Заниматься чем-то другим мы не можем, потому что деятельность специфическая, мастерские раскиданы на больших расстояниях, есть определённые требования, - рассказал он.

Говорить более конкретно о причинах, по которым его предприятие внезапно оказалось на грани сокращений, Джуманиязов отказался, сославшись на то, что знать конкретные цифры и данные журналисту ни к чему.

Нежелание углубляться в детали понятно, поскольку ФГУП "Имени Морозова", как следует из открытых источников, занимается производством твёрдого ракетного топлива. Притом, завод уникален в своём роде. Упомянутый директором "Воткинский завод" входит в состав корпорации "Московский институт теплотехники", выпускает в том числе стратегические ракеты "Тополь-М", "Искандер", как раз работающие на твёрдом топливе.

Неофициально на предприятии высказывают мнение, что сокращение государственного заказа на заводе связано с общей тенденцией в стране, ведь недавно было заявлено о необходимости ориентировать федеральный бюджет на социальные расходы. Если это так, то экономия в этой части будет значительной, ведь ранее объём заказа для Морозовки исчислялся несколькими миллиардами рублей, а теперь сократится примерно на один миллиард рублей.

По сравнению с 2014 годом объём заказа в 2016 году увеличился больше, чем на треть. Потому ко всем геополитическим угрозам мы относимся позитивно, как бы цинично это не звучало. А сейчас денег нет, но мы держимся, - добавили на предприятии.
69 посетителей, 87 комментариев, 38 ссылок, за 24 часа