2016/09/28 16:20:12


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал озвученную ранее Минобороны версию крушения Boeing под Донецком. По его словам, данные российских радаров доказывают, что ракета не могла быть выпущена с территории ДНР.

«Существуют неопровержимые факты. В данном случае важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована, а именно первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой ополченцами», — сказал журналистам он.

Пресс-секретарь добавил, что «первичные показания — это картинка, которая несет очень много информации технического характера». Он пояснил, что его «коллеги» позже ответят на вопрос, «почему потребовалось время на формирование вот этого нового пакета информации».

Пескова также спросили о зафиксированных радарами украинских самолетах вблизи сбитого лайнера, о которых ранее заявляли российские военные. «Не могу квалифицированно ответить на ваш вопрос, он более детальный и требует более профессиональной подготовки. Еще раз рекомендую вам его адресовать моим коллегам в Министерство обороны. Но хочу обратить ваше внимание, что показания радаров чистые и показания первичные — это совершенно разные картинки», — объяснил Песков.

Заявление Пескова прозвучало в день, на который прокуратура Нидерландов назначила оглашение результатов работы международной следственной комиссии, которая более двух лет расследовала обстоятельства крушения малайзийского Boeing 777 под Донецком 17 июля 2014 года. В международную следственную группу входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины. Доклад технической комиссии о крушении Boeing был опубликован в 2015 году, она установила, что лайнер был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук». Следственная комиссия должна установить обстоятельства пуска ракеты и виновников катастрофы, в которой погибли 298 человек.

64 посетителя, 80 комментариев, 97 ссылок, за 24 часа