2016/01/24 18:04:27
ДНР шахтеры

В "ДНР" заявили, что не будут платить зарплаты шахтерам угольного предприятия "Макеевуголь". Об этом заявила мэр Макеевки Лариса Толстыкина.

"В Макеевке уже много лет все шахты жили за счет дотаций. Но прошлое осталось в прошлом. Сейчас перед нами стоит задача - выстроить безубыточную работу предприятий при минимальном бюджете. По объективным причинам, сейчас совершенно не хватает средств. Ухудшило ситуацию и то, что уголь, отправленный в Украину, по существующим контрактам, не был оплачен", - заявила Толстыкина.

По ее словам, в "ДНР" нет производств, которые сейчас зарабатывали бы средства, из которых можно было бы помочь шахтерам".

"Никому не нравятся процессы реорганизации и сокращения, с ними связанные, но все это обоснованно, рано или поздно это пришлось бы делать. Наверное, пришло время или время заставило сделать это. Но это надо пережить", - заявила "мэр" Макеевки.

Как известно, 13 января в Макеевке состоялся митинг шахтеров с требованиями выплаты долгов по зарплате. Митинг был разогнан, против инициаторов открыли уголовные дела.


upd: дополнение по теме

Также сообщается, что на совещании под руководством так называемого "и.о. министра угля и энергетики ДНР" Руслана Дубовского с генеральными директорами государственных угольных объединений и руководителями территориальных комитетов профсоюза было предложено перейти на 5-ти дневный рабочий день.

"Одним из главных вопросов встречи стала проблема выхождаемости рабочих основных и вспомогательных профессий на угледобывающих предприятиях, на которых и сегодня наблюдается «кадровый голод» подземных рабочих основных специальностей. На некоторых шахтах эта проблема настолько остро стоит, что в добычных забоях вместо необходимых 12-13 горнорабочих очистного забоя производственные задачи выполняют 5-6 грозов, такая же ситуация и с проходчиками", - пишет газета.

19 января (после забастовки) "пресс-служба министерства угля и энергетики ДНР" сообщила, что, якобы, четыре шахты ГП «Макеевуголь» планируется перевести на бюджетное финансирование путем передачи их на баланс республиканского предприятия «Донбассреструктуризация».

По сообщениям сепаратистов, якобы, подготовлены документы по передаче шахт имени Бажанова, Ленина, «Чайкино» и «Бутовской» из «Макеевугля» в РП «Донбассреструктуризация». Все четыре шахты работают только в режиме водоотлива. То есть добыча угля на предприятиях не ведется.

РП «Донбассреструктуризация» финансируется из бюджета сепаратистов.

Смена балансодержателя шахт позволит «Макеевуглю» ежемесячно экономить порядка 34 млн рублей, которые сейчас предприятие тратит на поддержание нерентабельных подразделений.

81 посетитель, 86 комментариев, 72 ссылки, за 24 часа