2015/07/29 23:37:39
Чуркин вето ООН Боинг

Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17.

В проекте резолюции указывалось, что СБ ООН "принимает решение создать международный трибунал с единственной целью привлечения к ответственности лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением в Донецкой области Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля 2014 года рейс MH17".

11 членов заседания проголосовали "за", 1 - "против" и 3 воздержались.

В связи с тем, что Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, высказалась против, на документ было наложено вето.

PS. Позиция Чуркина: Россия не сбивала Боинг, но мы против трибунала, поскольку расследование было неправильное, вывод неправильный, следователи неправильные, и вообще, что могут знать 11 стран, граждане которых погибли в этой катастрофе, лучше России, которая не имеет к этому никакого отношения и которой нечего скрывать?

PPS. И что характерно даже "братская Венесуэла" и "дружественный Китай" не решились проголосовать против трибунала? Россия теперь совсем одна?

Чуркин вето ООН Боинг

57 посетителей, 53 комментария, 61 ссылка, за 24 часа