2015/06/28 13:15:30


Выход ВТБ на рынок Крыма повлечет за собой ужесточение санкций для банка, поэтому такую задачу перед ним не ставят, сообщил глава ВТБ Андрей Костин на ежегодном собрании акционеров банка. «Информация, которая появилась в прессе, о том, что правительство обратилось к ряду ведущих банков по работе в Крыму, не соответствует действительности», – сказал он.

Глава ВТБ отметил, что относит себя к «тем, кто пишет «Крым наш» в два слова, а не в одно», и вышел бы на этот рынок, однако появление банка в этом регионе приведет к ужесточению санкций в отношении него.

«Наше руководство страны понимает, что в нынешних условиях, в условиях санкций любая крупная компания, включая банки, если начнет работать в Крыму, скорее всего, перейдет из одной категории санкций, в которой мы находимся, секторальных в так называемые special designation по американской классификации, что означает значительно более жесткие санкции, которые включают и замораживание средств, и замораживание долларовых счетов, что нанесло бы непоправимый ущерб крупнейшим российским банкам, поэтому вопрос никто не ставит перед нами так», – сказал он.

Костин отметил, что в Крыму была создана и функционирует «достаточно эффективная адекватная банковская система, там есть банки – РНКБ, банк «Россия», они закрывают сегодня потребности Крыма в расчетах, обслуживании населения».

«Пока ситуация не изменится, именно эти банки будут составлять основу крымского банковского сектора. Жгучая потребность, которая была еще прошлым летом, решена за счет того, что ряд финансовых структур, которые там работают, они находятся под жесткими санкциями, но тем не менее они осуществляют необходимые банковские функции и кредитные карты там работают, поэтому, я думаю, что в ближайшее время ситуация вряд ли будет как-то меняться», – сказал он.
29 посетителей, 41 комментарий, 19 ссылок, за 24 часа