2014/09/23 07:13:52


Представительство Европейского союза в Украине передумало делать "скидку" на войну и предоставлять Украине кредит в 1 миллиард евро финпомощи. Указанная помощь может быть только при выполнении ряда критериев. Об этом говорится в сообщении представительства:

"Помощь от ЕС основывается на ряде условий, которые украинское правительство должно выполнить, чтобы получить деньги", - отмечается в сообщении ведомства. Ранее предполагалось, что Евросоюз может предоставить макрофинансовую помощь Украине без дополнительных условий в связи с военной агрессией на ее территории, уже фактически признанной Евросоюзом.

К требованиям относятся:

- Публикация планов действий в сфере государственных закупок;
- Выполнение Бюджетного кодекса в части прозрачности бюджетного процесса (публикация проекта государственного бюджета и ежемесячных данных о ходе его выполнения);
- Имплементация антикоррупционного законодательства относительно декларирования имущества; законодательные предложения о независимом антикоррупционном органе;
- Своевременное возмещение НДС в денежном виде (без механизма векселей);
- Повышение уровня прозрачности деятельности НАК "Нафтогаз Украины" путем введения ежегодной отчетности в соответствии со стандартами IFRS.

PS. В переводе с дипломатического на русский это означает - «идите на ..й». Ибо последние два пункта (НДС-Нафтогаз) невыполнимые. Пункт №2 - практически невыполним, в современных условиях.

PPS. Кто бы мог подумать?!
34 посетителя, 50 комментариев, 66 ссылок, за 24 часа