2013/07/23 15:30:38
Интересно, в российских школах, изучая Гоголя дают ли понять детям о том, что многие его персонажи, - люди с мягко говоря, серьёзными психическими расстройствами?

В мое время Плюшкина из "Мертвых Душ" описывали без тени понимания того, что перед нами в полный рост выписан глубоко больной человек (который прячется в глуши от врачей благодаря общему кретинизму деревенской жизни).
Описан ряд типичных симптомов - обсцессивное захламление жилища, параноидальное подозрение всех и кого угодно в воровстве, отчуждение от общества, причем самому себе больной кажется хитрецом и умником, понимающим то, что другим не дано. Так он "обводит вокруг пальца" Чичикова, считая этого пройдоху дурачком.

Одним словом, перед нами запущенный шизофреник, знакомый многим типаж, нуждающийся в сострадании и, вероятно, медикаментозном вмешательстве.

Насколько помню, рассказывали о том, что это наоборот, типичный помещик, и патологическая жадность - от свойств помещической жизни и крепостнического уклада.

То есть советские идиоты рассуждали об обществе, которого не понимали и делали идиотские выводы. Сейчас лучше ли? Вряд ли уж.
0 посетителей, 10 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа