2014/12/16 19:10:24
И еще наблюдения с дивана.

Скорость падения курса рубля стала такой, что сравнение с 1998-м годом уже оказывается вполне уместным.
И вот что интересно: в 1998-м году никакого массового протеста, никакой "социалочки" не было. Вот же странно как: у власти дряхлый, непредсказуемый и всеми нелюбимый Ельцин, обвал валюты шоковый, все только-только встали на ноги и тут вдруг мощнейший кризис - и ничего. Никто не вышел и никого не поднял на вилы...
Чего же ждать сейчас - когда Путин такой молодой, и Крым наш, и кольцо не раскрылось? Да и падение, хоть и катастрофическое, но все же не так глубоко всех отбрасывает, как тогда... То есть ведь тем более не стоит ожидать протеста - не так ли?

Это с одной стороны.

А с другой стороны: тогда ведь и не было всего этого, что сейчас очень и очень многие миллионы потеряли: от Праги на выходные, до камамбера, от кредита на иномарку до похода в приличный ресторан. Тогда, 16 лет назад, не было сотен тысяч людей с ипотекой, миллионов с иномарками и десятков миллионов с загранпаспортами. Все-таки в 1998-м средний класс только-только начинал формироваться, и большинству действительно было плевать на курс национальной валюты - непосредственно на доллар не так многое было завязано. Сейчас пропаганда может сколько угодно повторять, что тоже плевать - но, конечно же, это не так, и это не так для очень значительного слоя населения; в городах-миллионниках, пожалуй, для большинства. Вот это большинство сейчас потеряло все или почти все - и этим ситуация очень сильно отличается от 1998 года.

Это просто мысли вслух. Добавляйте к ним свои.
79 посетителей, 100 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа