2013/07/10 06:03:41
«Пророк пророчит, а Бог как хочет» старец

"Вначале Господь сотворил мир невидимый; блаженные духи разделялись на девять чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господствия, Власти, Силы, Начала, Архангелы и Ангелы. Но сотворенные духи не все сохранили верность Богу; треть отпала от своего Создателя, и из благих они сделались злыми, из светлых — мрачными. Чтобы возместить потерю, сотворен был человек. Теперь люди, работающие Богу, по кончине своей вступают в лик Ангелов и, смотря по заслугам, становятся или просто Ангелами, или Архангелами и т.д. Этот видимый мир будет стоять до тех пор, пока будет пополняться их число, а тогда — конец."(1)

«Невместимый же Христос не только вместился в чувства человека, но там сеется и паки сокровиществуется в ящик мысли человека; паки сеется, паки собирается,- пока не исполнится отпадение Денницы..» (Т.е. пока не исполнится человеками число отпадших ангелов).(2)

Если люди занимают "освободившиеся места" и мир видимый будет существовать до тех пор пока места будут пополнятся, а потом конец, то не получится ли так, что число спасающихся людей ограниченно уже по причине "вакантных мест"?

Тут вспоминается слова апостола Павла (1 Кор.9:24) «Не вѣ́сте ли, я́ко текýщiи въ позóрищи вси́ ýбо текýтъ, еди́нъ же прiéмлетъ пóчесть? Тáко тецы́те, да пости́гнете».
Интересно, из толпы бегущих только один получает награду… Как-то не по любви это,- если один победитель, то он не должен желать победы другого. Так же если количество мест ограничено, то приводя кого-либо в храм, не теряешь ли своё место?

(1)- Духовное наследие, беседы старца с духовными чадами, 2 января 1910г.
(2)- Посмертные вещания Нила Мироточивого Афонского. Изд.келии Благовещенской старца Парфения 1912г. Стр.50


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
0 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа