2012/12/04 13:51:26

Пишу потому что наболело. Сегодня на праздничной Литургии при возгласе «Оглашенные, главы ваша преклоните», почти все прихожане усердно преклонили головы. Только я и одна женщина, которая смотрит за подсвечником, этого не сделали.


  Мы посмотрели друг на друга и улыбнулись, хотя нужно бы поплакать. Почему же все преклонили головы, ведь они не оглашенные(1)? Все остались на Литургию верных и многие причащались. Выходит они «соврамши», как бы им сказал Фагот, если бы они повстречались. К сожалению, батюшки не объясняют, что после вранья, можно причаститься и в осуждение. Ведь людей, которые от Бога, от людей которые от диавола отличает именно правда. (1 Ин.3:10) «..вся́къ не творя́й прáвды нѣ́сть от Бóга»

  Слышал проповедь одного священника, который говорил, что надо преклонять главу, якобы из-за смирения. Конечно я с этим не согласен,- ложь в любом случае плохо, но он хоть что-то говорил. Православные, желаю вам быть не оглашенными! С праздником!

  

(1)-Оглашенные - это те христиане, которые готовятся  к принятию Святого Крещения, получают наставление в вере, изучают основы Православного вероучения.

 Оглашенные могут присутствовать на литургии, но должны покинуть храм после той части литургии, которая получила название литургия оглашенных, а именно после возгласа "Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся" (Оглашенные, изыдите! да никто от оглашенных, одни только верные, вновь и вновь Господу помолимся!).

 После возгласа оглашенные должны выйти из храма, т.к. начинается литургия верных, когда остаются только крещеные, православные люди.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
130 посетителей, 17 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа