2014/07/15 17:03:58
Как известно, сейчас в Великобритании в графстве Хэмпшир неподалеку от города Фарнборо проходит международный авиасалон, возможно крупнейший в мире и точно самый крупный в Англии.

LYS_8725_

Что мы обычно представляем себе, когда слышим про авиасалон? Наверное, самолеты и вертолеты на земле и в воздухе. Может быть, авиашоу в ходе которого летчики асы демонстрируют исчерпывающее владение своими летательными аппаратами. Все это так и все это безусловно является неотъемлемой частью меропреятия, связанного с авиацией. Однако, авиасалоны посещают не только обыватели, в будни там их вообще меньшинство, но и профессионалы разного рода, связанные с отраслью. Бизнесмены, конструкторы, чиновники, военные и другие. Эти ребята знают досконально как самолет поднимается в воздух и преодолевает там некоторые расстояния. Как пилот не сбивается с курса. Как и чем можно поразить цель с воздуха. А так же разбираются как на этом всем заработать.

Я к тому, что самолеты и вертолеты состоят из множества деталей, узлов, механизмов, электронных систем и т.д. Все это так же демонстрируется на авиасалонах и на "Фарнборо", конечно, тоже. И да, не думайте, что это скучно ну или по крайней мере куда менее интересно, чем воздушное шоу известных пилотажных групп. Компании, производящие оборудование для авиации, заинтересованы в том, что б выглядеть на салоне интересно, эффектно и привлекательно для инвесторов и потенциальных клиентов, поэтому оформляют свои выставочные стенды и павильоны с фантазией. Один из таких стендов я вам продемонстрирую в этом посте. Это выставочная площадка российского производителя авионики Концерна "Радиоэлектроные технологии" (КРЭТ), входящего в госкорпорацию Ростех.

LYS_8702_

Для КРЭТ текущий авиасалон в Фарнборо стал своего рода мировой премьерой. Концерн не только презентовал новинки своей продукции, но и свой новый бренд. КРЭТ впервые выступил под единым брендом как новый самостоятельный российский консолидированный участник международного аэрокосмического и оборонного рынка.

Как говорится в прессе: "Новый бренд КРЭТ - это современный образ инновационной компании, стратегическими целями которой являются разработка уникальных высокоэффективных технологий и переход на новый уровень ведения бизнеса. Ключевой визуальной метафорой дизайна бренда КРЭТ является пиксельная сетка, которая символизирует трансформацию реальности в цифровую информацию. Сетка – это универсальный канал хранения и обмена информацией с миром".

6_LYS_8724_

Сейчас в КРЭТ входит 97 организаций оборонно-промышленного комплекса. В том числе и корпорация "Фазотрон-НИИР", крупнейший в России поставщик радиолокационных станций (РЛС) и систем управления вооружением (СУВ), контрольный пакет акций которой Концерн приобрел совсем недавно. Кроме того, КРЭТ находится в тесных партнерских отношениях с такими признанными лидерами в области радиоэлектроники, как Thales, Raytheon, GeneralDynamics, BAESystems, LockheedMartin и AirbusDS.

1_LYS_8675_

На предприятиях КРЭТа работают более 50 тыс. специалистов. Кстати, работают все лучше и лучше. За последние три года выявлен двукратный рост производительности труда, а выработка на одного сотрудника увеличилась с 798 тыс. рублей в 2011 году до 1,6 млн рублей в 2013 году. Модернизация предприятий и внедрения высокотехнологичных рабочих мест, благодаря которым сотрудники Концерна стали трудиться лучше и веселей, являлась частью ребрендинга. А вы что думали, это просто вывеску сменить? Нет, все куда глубже. Ну и результат, опять же на лицо: Совокупная выручка КРЭТ за эти годы возросла почти в полтора раза – с 45 млрд до 77,3 млрд рублей, а совокупная чистая прибыль выросла с 1 млрд рублей до 6,6 млрд рублей. Текущий портфель заказов Концерна для внутреннего и внешних рынков оценивается в сумму более чем 25 млрд рублей. КРЭТ поставляет продукцию в более чем 30 стран мира.


LYS_8972_

На экспозиции КРЭТ общей площадью 193,5 квадратных метров в рамках авиасалона "Фарнборо" продемонстрирована продукция Концерна по направлениям бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), систем и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и государственного опознавания (ГО).

LYS_8679_

На прозрачных модельках самолетов и вертолетов наглядно демонстрируется где располагаются радиолокационная станции (РЛС), где система управления вооружением (СУВ), где установлен комплекс РЭБ и где находится та штука, которая отвечает за госудаственное опознавание.


7_LYS_8721_


8_LYS_8716_

Без всего этого ни один современный самолет или вертолет даже не взлетит, не говоря уж о том, что б добраться до пункта назначения. Это, кстати, касается и гражданских и военных машин. Последние же долго не протянут в бою без БРЭО и другой военной авионики, выпускаемой предприятиям КРЭТа. Всю эту важную и нужную авиационную аппаратуру Концерн демонстрирует сейчас на авиасалоне в Великобритании, сорок девятом по счету.

12 посетителей, 61 комментарий, 25 ссылок, за 24 часа