2014/05/01 10:01:30
Top-5 глупостей администрации Обамы
В поте лица американские школьники зубрят на уроках истории, как США победили фашистов в 1945-м году, какой грандиозный вклад Штаты внесли в мировую культуру Средневековья и какие 10 качеств сделали Авраама Линкольна великим лидером народов. Похоже, что скоро молодые американцы не менее увлеченно будут изучать статьи, озаглавленные как «5 ошибок Барака Обамы» или «Что помогло Обаме стать первым гей-президентом США».

Дурные мысли засели в Бараке

Пожалуй, первым факапом, совершенной администрацией Обамы, стало нападение на Афганистан под предлогом борьбы с Талибаном и «Аль-Каидой». На деле же Обама, понятное дело, преследовал цель заполучить еще одну территорию под военную базу, да и показать лишний раз, кто в мире главный. Только вот в результате США увязли в новом болоте и понесли огромные человеческие и финансовые потери. Настолько серьезные, что Штаты даже вынуждены были сократить свои военные расходы, аргументируя это, правда, тем, что необходимости укреплять войска сейчас нет.

Дурные мысли засели в Бараке

Факап №2, это, безусловно, вмешательство во внутренние дела Сирии, являющейся стратегическим союзника Ирана. Здесь американцы действовали по схеме, которая затем повторится и на Украине – принялись всячески поддерживать враждебные сирийскому правительству группировок под предлогом установления демократии. Только вот просчитались – демократии по американским понятиям так и не стало, зато началась гражданская война, междоусобицы и кровопролитие. Гражданская война в Сирии ознаменовала крах американской стратегии под названием «Арабская весна». Все страны, в которых США санкционировали перевороты и революции, в итоге погрузились в хаос.

Дурные мысли засели в Бараке

Факап №3 - крымский вопрос. Остается только догадываться, сколько Барак Хуссейнович вложил в украинскую революцию. И как результат – Крым вновь присоединился к России. Ситуация более чем фарсовая для Штатов и выгодная для нас. Тем более что конкретной цели – заполучить покорную и подготовленную Украину – США так и не достигли. В стране, как и по схеме «Арабской весны», по сути, идет гражданская война, антиамериканские настроения у солидной прослойки граждан растут, в общем – гордиться, мягко говоря, нечем.

Дурные мысли засели в Бараке

Факап №4 - пытаясь укрепить образ глобального жандарма, Америка ввела экономические санкции против Ирана. Казалось бы, теперь иранцы должны встать на колени и раскаяться в том, что были не правы, что готовы делать все, что потребуют Штаты. Только вот почему-то США совсем забыли, что за спиной Ирана – сумеречный, бесстрашный и бескомпромиссный мир шиизма. И все эти санкции и антииранская кампания лишь привели к радикализации шиитов в Ливане, в самом Иране, в Ираке, Сирии, во всем мире. «Главный борец» с мировым терроризмом сделал все, чтобы этот самый терроризм хорошенько спровоцировать. Еще одна оборотная сторона недальновидных санкций - цены на нефть подскочили. 100 долларов США за баррель. А ведь не так давно стоимость сырья, залитого в эту мерную емкость, не превышала 90 долларов.

Дурные мысли засели в Бараке

Факап №5 - введение санкций против России. Господин Обама и его администрация, похоже, совершенно не понимают, как это скажется на их собственной экономике. От американских санкций Россия явно не пострадает, учитывая нарастающее союзничество с куда более перспективным Китаем. Да и европейские компании сейчас не торопятся нас бойкотировать. Яркий пример тому – деятельность корпорации Ростех. А ведь ее руководитель, Сергей Чемезов, тоже стал персоной «нон-грата» для США. Только вот корпорации от «черного списка» ни жарко, ни холодно - на отношения с зарубежными коллегами санкции и политический кризис на Украине никак не повлиял. Ростех продолжает развивать сотрудничество в рамках, как совместных предприятий, так и международных проектов. А вот то, что входящий в тот же ВСМПО-АВИСМА обеспечивает до 40% потребностей американской компании Boeing в авиационном титане – ощутимо для американской стороны. И вводя санкции против своих партнеров, Обама обрекает Америку на ряд возможных экономических трудностей.

Дурные мысли засели в Бараке

Вводимые Штатами антироссийские санкции, по всей видимости, могут вдарить и по космической отрасли США. Вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал США доставлять своих космонавтов на МКС с помощью батута. Как бы иронично фраза не звучала, правда в ней содержится - США пытаются зачистить российские рынки промышленных услуг, но не понимают, что под удар, прежде всего, ставятся Евросоюз и Европейское космическое агентство.

Дурные мысли засели в Бараке

В общем, свое имя Обама в историю США уже вписал жирным шрифтом. Только вот в негативном ключе. Любопытно, что по результатам опроса, проведенного Wall Street Journal, почти половина американцев хочет, чтобы США уменьшили свою роль на мировой арене. Роль мирового жандарма явно наскучила простым жителям штатов, которым хочется смотреть по вечерам ток-шоу и есть куриные крылышки, а не подавлять второсортные европейские и восточные государства. Выходит, со своим народом Барак Хуссеинович считаться как-то и не хочет. Ну-ну. Жираф большой. Только ведет себя как-то по-свински.

Дурные мысли засели в Бараке


190 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа