2014/04/15 19:00:22
Похоже, 2014-й год пройдет-таки под знаком Украины. Ну никак не угомонятся наши соседи. Понятное дело, что западные страны как могут подливают масла в огонь, и новый виток противоречий приобретает довольно серьезные масштабы. На фоне происходящего Министерство обороны РФ подписало контракт с  корпорацией "МиГ" на поставку 16 истребителей. Неужто мы решили вдарить МИГом по восточноукраинским территориям?

МИГом – на Восток

Кто знает, как повернется ситуация. В условиях революционных действий положение дел невозможно предугадать на несколько часов, чего уж говорить про месяц или два? Но пока что осуждать нас в том, что мы проявляем агрессию и активно вовлекаем в дело новейшие истребители – абсолютная глупость. Конечно, официальные лица уже сказали, что контракт на приобретение самолетов является оперативной мерой поддержания боеготовности парка легких истребителей. Но, тем не менее, это и не означает, что Министерство обороны полностью сфокусировано на украинских и крымских событиях. Так, например, два новейших истребителя МиГ-31БМ с модернизированной радиолокационной системой заступили на боевое дежурство в Тверской области (далековато от Восточной Украины, не так ли?). И до конца года эскадрилья МиГ на тверском аэродроме будет полностью перевооружена такими самолетами.

Модернизированные самолеты, между тем, имеют новую систему управления вооружением и новую бортовую радиолокационную станцию «Заслон-АМ» разработки концерна Радиоэлектронные Технологии (КРЭТ). Бортовой радиолокационный комплекс такого самолета способен одновременно обнаружить до 24 целей и одновременно может атаковать до 8 целей. Разработанный КРЭТом бортовой компьютер «Аргон-К» выбирает из них четыре наиболее важные, на которые одновременно могут наводиться четыре ракеты «воздух-воздух» большой дальности Р-33.

МИГом – на Восток

Понятное дело, что с приобретением подобных агрегатов, военная авиация значительно укрепляет свои позиции, а это, в свою очередь, не может не раздражать западных соседей. Интересно, что они в упор не видят реальное положение дел: пока мы реализуем программу, которую планировали еще до Майдана, новые украинские власти довольно агрессивно подавляют восстания на Востоке, ущемляя права людей – нечто в европейском понимании неприкосновенное. И все равно, мы – агрессоры, которые своими самолетами планируют нанести сокрушительный удар по демократическому миру, тогда как украинская власть мирно и бескровно отстаивает интересы вольнодумающих (т.е. проевропейских и проамериканских) граждан. Хорошо хоть простые европейцы это начинают потихоньку понимать.

МИГом – на Восток

Вместе с тем, авторитет – тоже штука немаловажная. И не всегда побеждает тот, кто агрессивно машет кулаками, руководствуясь принципом «лучшая защита – это нападение». Наличие боеспособной армии, флота и авиации, современной и качественной – уже повод чувствовать уверенность в себе. И этой уверенности, думаю, может быть достаточно, чтобы противники лишний раз к нам не лезли.

30 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа