2014/03/25 21:32:08
Существует городская легенда, согласно которой после оккупации Дании нацистами, когда король Дании Кристиан X узнал о приказе об обязательном ношении датскими евреями жёлтой звезды, он нашил этот знак себе на одежду, сказав, что все датчане равны, и после этого приказ был отменён. Легенда появилась в связи с высказыванием короля после посещения синагоги в 1942 году. Он сказал, что «если евреев Дании заставят носить символ, что отличает их от других сограждан, то я и моя семья тоже будем носить этот символ»

И хотя известно, что это всего лишь легенда, и на самом деле Дания была единственной подконтрольной нацистам страной, где ношение жёлтой звезды не вводилось - неважно, сказка ложь - да в ней намек, добрым молодцам урок, говаривал Пушкин А.С.

Вспомнил я об этой желтой звезде, в связи с санкциями США и списком из двадцати фамилий россиян, на которые, эти санкции распространяются.

Вот тут на сайте пишут:

"Мы предлагаем объединиться в борьбе с несправедливостью и объявляем сбор подписей под Декларацией о добровольном включении себя в список россиян, на которые распространяются санкции США. Сейчас в этом списке лишь 20 фамилий, но каждый, кто возмущен действиями правительства США, может попасть туда, подписавшись ниже".

Да что ж я - слабее датского короля, что ли)) Мне не слабо вписаться в этот список, нате, санкцируйте, кто там еще хочет комиссарского тела

Списки они придумали, как же, нас вон сколько миллионов, у вас рука листать устанет, если хотя бы сотая часть русских туда впишется!

60 посетителей, 34 комментария, 0 ссылок, за 24 часа