2014/03/16 14:17:31
Весна на дворе, а весной меня всегда тянет к переменам. Вчера вот решил убраться в квартире, провести сезонную миграцию вещей из шкафа в кладовку и обратно. Случайно нашел старую коробку (совсем про нее забыл как-то) – с фотографиями. Открыл и … закончилась моя уборка, потому что это не просто коробка, это – память.

Каждое лето, лет, наверное, с пяти, родители возили меня на море, благо родственники в Феодосии жили. Что могло быть лучше, блаженного ничегонеделания на берегах ласкового моря? Море, скалы и хорошая погода будто бы стирали все социальные границы. Профессора и студенты, мастера цехов и простые рабочие, дети всех возрастов и их родители, проводили летний отпуск бок о бок… В общем, к выпускному я отлично знал побережье и легко мог сойти за местного.

А вот на старом фото я без пяти минут (на самом деле, конечно, без года, но тогда мы казались себе невероятно взрослыми) выпускник, в первый раз сам поехал отдыхать с друзьями. Дикарями, с палатками и на попутках. Эх, классное было время: море, горы, девчонки (как же без них?), терпкое местное вино…

Старое, полуразмытое, черно-белое фото. Вот идет группа подтянутых парней, с рюкзаками и напряженными лицами – штурмуют подъем. Но наблюдательный зритель увидит предательски торчащее из рюкзака горлышко бутылки с домашним вином. Да и девчонки на заднем плане с букетиками каких-то цветов нам как бы намекают на постановочность этого кадра – все-таки отдых…

А вот я там же, но почти год спустя. Ранней весной. С оказией выбрались. Конечно, ни о каком купании речи идти не могло – холодно еще: и море холодное, и ветер, но ощущение простора, соленых брызг на коже и прогретых под солнцем камней – будто волной накатывает со старого снимкам.

И вот знаете, друзья, подумалось мне сегодня: сижу дома, как-то что-то заработать пытаюсь, что-то делаю, куда-то хожу, машину вожу. А почему бы летом не взять и не поехать в Крым? В самом деле: машина есть, хорошая. С сервисом (не только авто, но и поесть-поспать), думаю, ни по дороге туда, ни в самом Крыму проблем не будет. Визы оформлять не нужно, да и перелета не потребуется.

Конечно, это потребует сил, денег и решимости (ее особенно, чтобы собраться все-таки), но зато, как в юности, снова побываю на ялтинской набережной, посмотрю на крепость Фуна в Алуште, выпью местного вина на Курортной аллее Судака. Вот только что на Ай-Петри, наверное, не заберусь, но со стороны посмотреть мне никто не мешает. Думаю, отличный отдых получится.

320 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа