2013/12/24 20:41:43
Действительно, стало уже общим явлением сравнивать эффективность работы энтузиастов Фонда борьбы с коррупцией (имени Алексея Навального) и результаты текущей работы обычных государственных служб.

Как известно, Фонд «РосПил» (не считая всех остальных проектов Навального, на которые он собирал деньги, типа выборов) собрал порядка 10 млн рублей. На эти деньги «РосПил» около года работал впятером (2 млн в год на сотрудника) и провел за это время порядка 250 проверок. 

В правдивости этих цифр можно убедиться в отчете самого «РосПила»:



Напомню также, что речь идет лишь о «проверках закупок», т. е. электронных тендеров по системе Госзакупок (которую Навальный якобы «заставил работать», и которую на самом деле государство целенаправленно создавало на протяжении последних 10 лет).

На самом деле из этих 242 жалоб, признанных обоснованными, даже если тендеры по ним были отменены, экономии государству особой не вышло. Те же «жулики и воры» после отмены конкурсов спокойно вывели эти деньги по каким-нибудь другим своим схемам. Цифры в миллиарды сэкономленных рублей, которыми бахвалится «РосПил» – фикция, «виртуальный доход», ачивка для политического форсквера.

Тем временем посмотрим, как одно за одним вскрывает нарушения «Антираспил» государственный. За несколько последних дней, что попалось на глаза:

Приморское управление Росрыболовства причинило ущерб бюджетной системе на сумму более 320 млн рублей в результате неправильного расчета начальной цены аукционов по распределению в 2010–2012 годах квот на добычу крабов, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Нарушения при реализации программы по комплектованию контрактниками во внутренних войсках МВД составили 2,32 млрд рублей. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ по итогам проверки реализации второго этапа ФЦП.

Счетная палата РФ выявила в деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) за 2012 год недостатки и нарушения, связанные с использованием государственных средств на общую сумму более 30 млн рублей.
В системе управления водными ресурсами на Дальнем Востоке выявлены нарушения на 309 млн рублей.


И так – день за днем, проверка за проверкой, контора за конторой, программа за программой, без фондов, журналистов, лайка, шейра, ретвита. Без погони за сенсациями – 30 миллионов найдется так 30, 300 – так 300, 3 миллиарда – так три миллиарда. Все посчитать, обосновать, передать в компетентные органы, проконтролировать принятие мер.

Скучно, правда? Вот именно так, скучно и планомерно, и должны наступать Закон и Порядок в нормальной стране.

0 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа