2013/10/23 22:20:59
Apple выпустила финальную версию OS X Mavericks. Анонсированная впервые на ежегодной конференции WWDC 2013 новая настольная операционная система для Mac является важнейшим обновлением OS X. Скачать OS X Mavericks можно из магазина Mac App Store по ссылке в конце статьи. Впервые компания представляет апгрейд своей ОС бесплатно, это позволяет надеяться, что в дальнейшем обновление платформы, ставшие в последнее время ежегодными, так же будут доступны бесплатно.

osx

Включая в себя 200 новых функций, OS X Mavericks впервые представляет Карты и iBooks для Mac, знакомит с новыми функциями «Вкладки Finder» и «Теги», улучшает поддержку работы на нескольких экранах и содержит совершенно новый браузер Safari. В новейший релиз наиболее совершенной в мире компьютерной операционной системы также входят новые технологии ядра, представляющие собой прорыв в области энергоэффективности и скорости отклика.

Mavericks

OS X Mavericks совместима со следующими компьютерами:

  • iMac (середины 2007 или более новые)

  • MacBook (конца 2008 Aluminum или начала 2009 или более новые)

  • MacBook Pro (середина/конец 2007 или новее)

  • Xserve (начало 2009)

  • MacBook Air (конец 2008 или новее)

  • Mac mini (начало 2009 или новее)

  • Mac Pro (начало 2008 или новее)

Основной упор в новой настольной платформы сделан на «гиков». Компания улучшила файловый менеджер Finder, который получил систему меток, вкладки и продвинутый поиск. Сейчас эти функции доступны только при использовании сторонних приложений. Вкладки позволяют избавиться от большого числа окон при работе с несколькими папками одновременно. Тэги представляют собой новый инструмент для сортировки контента по группам. Можно искать по тегам и выполнять поиск одновременно по нескольким тегам, например «Важное» и «Срочное».

Mavericks

У пользователей нескольких мониторов в OS X Mavericks появилась возможность использовать полноэкранные приложения в следующей конфигурации: на одном мониторе рабочий стол, на втором – программа, запущенная в полноэкранном режиме. Функция Mission Control также получила поддержку двух мониторов.

Представители Apple отметили, что Mavericks в сравнении с предыдущими версиями OS X работает быстрее благодаря технологии «сжатия оперативной памяти»: сокращено число циклов процессора, необходимых для работы приложений в фоне. В результате общая отзывчивость системы повышена в 1,4 раза по сравнению с Mountain Lion.

Mavericks

Еще одним нововведением системы стала функция iCloud Keychain. Благодаря этой технологии все пароли для сайтов хранятся в облаке, поэтому пользователю не нужно запоминать их отдельно в приложениях, вроде 1Password. Для данных предусмотрено 256-битное шифрование. Браузер поможет создать сложные пароли.

Другое улучшение OS X Mavericks касается системы уведомления. Новая платформа позволяет дублировать оповещения, приходящие на iPhone и iPad, в среде операционной системы Mac. На твиты или сообщения в социальной сети можно отвечать прямо из Центра уведомлений.

Mavericks

Система получила два новых встроенных приложения из операционной системы iOS – iBooks и Карты, которые открывают доступ к цифровым картам и 3D-виду городов. Выбранный в приложении на компьютере маршрут можно мгновенно перенести в приложение Maps на iPhone и начать поездку с телефоном в качестве навигатора. Характерно, что содержимое iBooks является общим: на компьютере пользователь увидит те же книги, что и на мобильном устройстве.

Пользователи OS X Mountain Lion и OS X Snow Leopard могут обновиться до новой операционной системы абсолютно бесплатно. Новая версия десктопной платформы уже доступна для загрузки в Mac App Store, а кроме того она будет распространяться с компьютерами Apple. source

Для тех кто не знает как и что нужно сделать, можно почитать статью "Подготовка к переходу на OS X Mavericks: что нужно сделать перед обновлением Mac" на MacDigger.

0 посетителей, 14 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа