2013/04/15 12:29:11

«В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился». Эта вольная интерпретация жизненных перипетий одного из персонажей стивенсконовского «Острова сокровищ», Бена Ганна, российским режиссером и сценаристом Давидом Черкасским вполне подходит и герою данной статьи.

Владимир Гродецкий, родился 19 июля 1951 года. Среднюю школу закончил с серебряной медалью; в 1973 году получил диплом Ижевского механического института по специальности радиоинженер. Всего за месяц на «Ижмаше» дослужился до мастера, а вскоре – до старшего мастера, заместителем начальника механосборочного цеха. Спустя еще три месяца Гродецкий уже руководил самым крупным цехом на заводе со штатом 700 человек. Его биография, на первый взгляд, являет пример ролевой модели крепкого хозяйственника, рабочего мужика и просто патриота. В 1996 году его, как последнюю надежду загибающегося от кризиса завода, назначают генеральным директором «Ижмаша».

«От и до» хвалебная статья на «Википедии» рассказывает и о том, что на счету Гродецкого две государственные награды – орден Почета и «За заслуги перед Отечеством». Впрочем, та же статья на «Википедии» сообщает, что 10 апреля 2013 года, благодаря совместным усилиям Ростеха (которому принадлежит «Ижмаш») и МВД, Гродецкий был арестован по подозрению в хищении 5 млрд рублей. Бывшего руководителя «Ижмаша» обвиняют в крупном мошенничестве – преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ.


Гродецкий возглавил «Ижмаш» в тяжелом для страны в целом и завода в частности ‘96 году. С ходу пообещал скорое преодоление всех трудностей и свет в конце тоннеля. Никто тогда не думал, что свет этот будет таким, каким его, по легенде, видят перед тем, как отправиться на небеса в связи с утратой жизнеспособности. Ведь Гродецкий за годы службы простым рабочим зарекомендовал себя как настоящий работяга, талантливый мужик, видевший заводскую жизнь изнутри и знавший, как сделать ее лучше.

Увы, получилось наоборот. Вот лишь некоторые показатели: по результатам 2005-2007 финансовых годов стоимость чистых активов «Ижмаша» и его «дочек» оказалась меньше уставного капитала. Расходы на содержание управленческого персонала достигали 7% от валовых затрат всего предприятия при том, что простым рабочим зарплаты задерживали по полгода. Таким завод достался Ростеху, которому пришлось нанимать антикризисного менеджера Максима Кузюка, чтобы поправить состояние стратегического предприятия.

При этом «Ижмаш» нельзя было назвать упадочным предприятием. В конце концов, сложно совсем не получать прибыль, когда продаешь такой ходовой товар, как легендарные автоматы Калашникова. Только вот прибыль эту получал сам Гродецкий, а вовсе не государство.

В 2002 году он за 10,3 млн рублей купил для завода здание в Москве, которое впоследствии отремонтировал за 18,1 млн рублей. Затем была создана компания «Синтез Проект Финанс», акциями которой завладела «дочка» ижевского завода – «Агентство оборонных инициатив». Принадлежащие активы «Синтеза» впоследствии были переданы самому Гродецкому всего за 70 тыс. рублей.


В 2006 году он создал компанию «Дерябинъ оружие», ставшую эксклюзивным дилером «Ижмаша». Руководил фирмой сын Гродецкого – Денис (на фото слева), который продавал «ижмашевские» карабины с 200-300% наценкой, нанося заводу по 200 млн рублей финансового ущерба ежегодно. И так – на протяжении четырех лет, пока в 2010 году Владимир Гродецкий не прикрыл «Дерябинъ» в целях сокрытия следов преступлений.

С 2005 по 2011 годы Гродецкий вывел из «Ижмаша» доли более чем шести дочерних предприятий: «Прогресс» (21,5%), «Автокомпоненты Ижмаша» (15,7%), «Автохолдинг ”Ижмаш”» (31,5% ), «Торговый дом “Ижмаш”» (24,5%), «Искра» (25%), «Легиона» (24%).

Однако сейчас следствие предъявляет ему обвинения по другому эпизоду. В 2006 же году Гродецкий стал акционером «Сарапульского радиозавода». Посадив на руководящие должности предприятия своих сообщников, он принялся грабить завод. Эти люди по его указанию изготовили финансовые документы, согласно которым СРЗ оплачивал якобы закупленные им комплектующие, и на основании этих договоров завод перечислил деньги в небольшие московские банки, где были открыты счета компаний из этих платежей.

Вот лишь несколько цифр: 1 марта 2007 года СРЗ перечислил более 1,2 млн рублей «Юниджи»; 15 марта перчислил 3,5 млн рублей «Интерстройсервису», затем 3,4 млн рублей были переведены «Русстайлу», 3,6 млн рублей – «Европолису». Как сообщает «Коммерсант», после этого завод перечислил еще несколько десятков миллионов рублей обществам «Вега плюс», «Промконтракт», «Юнитехно», «Бриз», «Листерн» и «Ритм».

Все эти фирмы были однодневками, которые не вели коммерческой деятельности, а все поступавшие туда средства передавались самому Гродецкому. Следствие считает, что нанесенный этими действиями ущерб превышает 35,3 млн рублей. Всего же бывший гендиректор «Ижмаша», в прошлом – простой радиоинженер, подающий надежды молодой специалист «старой закалки», наворотил дел на 5 млрд рублей – немногим меньше Анатолия Сердюкова.
0 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа