2012/07/30 09:47:30
Компания Google запустила новую интересную возможность для смартфонов и планшетов - рукописный ввод. Благодаря ему, пользователь сможет написать запрос прямо пальцем не только в поисковой строке, но и на всем дисплее устройства. Это особенно удобно в "походных" условиях: прямо на ходу, в едущей машине и тому подобное. К тому же, клавиатура не будет закрывать половину тачскрина и не придется искать нужную букву или знак на маленьком экране.

Google

Начать использовать новую функцию нетрудно: нужно зайти на Google.ru в мобильном браузере, выбрать "настройки" и нажать "активировать рукописный ввод". Изменить настройки поиска на планшете можно, нажав на значок шестеренки. После активации нужно выбрать "рукописный ввод" в правом нижнем углу - теперь можно вводить свои запросы в любой точке экрана. Достаточно написать несколько букв, и под поисковой строкой появятся варианты автозаполнения. Если один из них подходит, следует просто выбрать его, и появятся результаты поиска. В случае длинного поискового запроса, нужно начать писать и нажать на стрелку рядом с автозаполнением. Выбранный вариант появится в строке поиска, а ввод запроса можно будет продолжить. К тому же, все равно можно начать использовать клавиатуру в любой момент, просто нажав на строку поиска.

Google

Рукописный ввод, по словам Google, пока экспериментальная функция - она может работать лучше или хуже в зависимости от браузера: например, на Android-устройствах она лучше всего работает в Chrome. На данный момент рукописный ввод доступен на 27 языках (в том числе, на русском) для устройств на базе iOS 5, на смартфонах под управлением Android 2.3+ и планшетах на базе Android 4.0+.

Проверил на встроенном браузере и Хроме - работает. Опера этой фитчи лишена :)
100 посетителей, 0 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа