2017/05/17 21:16:34
Было такое кино - «Жмурки», про бандитов 90-х, помните? Такой развлекательный триллер с черным юмором, отражающий то, что происходило у нас в стране еще каких-то лет 20 назад. Заканчивалось оно тем, что главные герои в конце становились депутатами.



К чему я вспомнил это событие: бандиты снова, похоже, полезли во власть.

Нет, теперь они выглядят, как бизнесмены, но истинную их сущность подобное не отменяет ничуть. Соответственно, и поступки их нужно оценивать как раз с такой точки зрения: они хотят власти, причем любой ценой.

Так было во все времена, так что «Жмурки» - они не устаревающие на самом деле. Просто тогда бандиты сами легализовались, а теперь пытаются на уже состоявшихся политиков выходить.

Известный красноярский бизнесмен (в прошлом - криминальный авторитет) Анатолий Быков (обвинялся в рэкете и убийствах) вдруг, ни с того, ни с сего, начал активно топить за Навального. Прям такой его горячий поклонник стал, что удивительно даже: и «надеждой России» называет, и программой его восхищается.



Понять, для чего политик Быкову, не сложно. Гораздо интересней представить, почему именно этот. Дело в том, что сам Навальный кажется Быкову чем-то вроде «нового Сталина», который придет, порядок наведет. Идеологически он кажется ему близким человеком, с которым можно вернуть если не времена Большого Террора, то хотя бы частично установить диктатуру (в данном случае – с криминальным подтекстом), со всеми вытекающими для Быкова выгодами.

Кстати, по поводу склонности к диктатуре, я не был бы так уж резко против этой версии. Она также имеет право на жизнь, учитывая стиль поведения Навального, который всегда и везде всех пытается прогнуть под себя.

«Жмурки Большого Террора» - вот настоящая предвыборная программа Навального!

94 посетителя, 52 комментария, 87 ссылок, за 24 часа