2016/04/18 13:01:04
Помните, я писал про секреты долголетия? Оказывается, в их число входит еще и хороший, крепкий сон. О том, как влияет недосып на организм человека, рассказывают ученые.



Недостаток ночного сна влияет на снижение иммунной защиты организма против простудных заболеваний, заявляют ученые.

В ходе длительного семилетнего исследования специалисты наблюдали за привычками и поведением более 22 тысяч человек, пишет издание The Daily Mail.

Оказалось, что люди, которые обычно спали около пяти часов в сутки, болели простудой почти на 20 процентов чаще, чем те, кому удавалось спать по ночам около семи часов. Кроме того, регулярное недосыпание в 88 процентах случаев приводило к инфекции дыхательных путей или гортани, а также в 50 процентах - к прочим инфекционным заболеваниям.

По мнению экспертов, большинство людей в последнее время все чаще жертвуют ночным отдыхом, который просто необходим для поддержания крепкого здоровья.

Ранее исследователи установили, что проблемы со сном бывают практически у 70 процентов людей, из которых около 60 процентов признаются, что им нечасто удается поспать за ночь шесть-семь часов, а более 1/3 вовсе страдают от бессонницы.

В общем ученые в очередной раз открыли то, что всем и так давно известно :))

94 посетителя, 5 комментариев, 5 ссылок, за 24 часа