2015/02/12 12:12:09
О близких нужно заботиться - постулат, который, кажется, не требует каких-то пояснений и логических доводов (клинику в плане того, что мама в детстве меня ругала за двойки и поэтому я с ней уже пять лет не разговариваю, мы не рассматриваем). Но как правильно организовать эту заботу? Одно дело, когда это бодрые пенсионеры, которым просто нужно помочь иногда с покупкой продуктов или поездкой в поликлинику, и совсем другое, когда речь идет о серьезном заболевании или даже просто о специализированном уходе. Приглашать постоянно медсестру? Она просто выполнит процедуры и уйдет. Нанимать сиделку? Но это очень дорого, да и как не ошибиться в выборе?

01

В американских и прочих западных фильмах очень часто показывают пансионаты для пожилых людей, куда взрослые дети помещают своих родителей.

- Дом престарелых! Богадельня! Приют! - тут же начинают свою песню поборники морали, совершенно не задумываясь о том, что часто гораздо более правильно (со всех точек зрения, и моральной – в том числе) иногда бывает как раз воспользоваться услугами подобного рода учреждений.

Отбросьте штампы, давайте просто и логично взвесим все «за» и «против». Начнем с последних, и… находим только два оправдания: так не принято в обществе (но ведь и общество развивается, раньше вон даже жениться по любви нельзя было, только по выбору родителей), и что это фактически приравнивается к тому, что человека выгнали из дома. Но помилуйте, а выдворить бабушку на даче (у меня есть такие одни знакомые), где проведывать ее раз в месяц, подвозя стратегический запас продуктов, или бросить собственную работу, порвать с личной жизнью и запереть себя в четырех стенах с больным человеком – это не аморально? И, кстати, если начнете спорить по второму пункту со мной, то перед этим просто скажите: а кто из вас обладает достаточными медицинскими знаниями, чтобы в домашних условиях обеспечить качественный уход при болезни, скажем, Паркинсона? Или Альцгеймера?

02

Пансионаты с уходом для лежачих больных – выход в подобной ситуации. Отличный пример -
Тульский дедушка: здесь не только обеспечат максимальный уход (для этого там работает профессиональный медперсонал), но и комфортное пребывание (просторные светлые палаты, современное оборудование, качественное питание). Поверьте мне, уж я-то точно знаю, как тяжело оказать помощь инвалидам даже взрослым, а уж когда речь заходит о стариках…

Дополнительный плюс – общение, причем не только с родственниками, для которых открыто круглосуточное пребывание, но и со сверстниками. Ну а уж об организованном досуге я вообще молчу: гораздо проще устроить развлекательную программу в специализированном учреждении, чем инвалида (тем более лежачего!) вывезти куда-то на любое мероприятие.

03

Общественное мнение (а особенно мнение агентства АБС и его представителей на лавочках у подъезда)- это, конечно, здорово. Но когда речь идет о вас и ваших близких, о жизненном комфорте и правильном уходе - выбор, как мне кажется, очевиден.
А как вы относитесь к подобного рода учреждениям?

83 посетителя, 69 комментариев, 17 ссылок, за 24 часа