2012/04/16 12:50:45
Одно из тех желаний, что мне никак не осуществить - это подавление эмоций. Я спокойно могу сидеть с немым лицом в незнакомой обстановке, но среди близких и знакомых порой могу проявить эмоциональность. И мне это не очень нравится. Любые попытки оставаться в спокойном лице мне удаются лишь на очень короткое время.
Вот вы можете сохранять спокойствие и хладнокровность к происходящему, даже если очень хочется себя как-нибудь проявить?




Фильмы


1. "Рэй" (2004, Ray)
О многих людях мы ничего не знаем при жизни, узнаём о них спустя несколько дней после смерти, понимаем только после выхода фильма о них. Рэй Чарльз - слепой музыкант, приезжает в большой город и мгновенно становится популярным среди местного населения. А дальше всё больше и больше... хит за хитом, и даже поп-сцена сжалась от ужаса перед талантом Рэя.
Опять аспект делается на наркотики. Складывается ощущение, что все, кто так или иначе причастен к славе, цепко сидят на игле. И даже в конце фильма опять упор на том же, что без наркотиков жить оказывается намного лучше. Вот откуда оказывается ноги у фильма о Высоцком растут - пошли по знаменитой дорожке, проторенной Голливудом.
Фильм посмотреть конечно стоит, но ничего толкового он вам не даст. Разве что узнаете как и когда появлялись знаменитые хиты, если хотя бы об одном хите Рэя Чарльза вы в курсе.


2. "Анатомия любви" (2002, Saathiya)
Ох уж эти индусы, сняли практически латиноамериканскую мелодраму о любви. Тут и строгие родители, и их ссора, и тайная свадьба... и проблемы семейной жизни, и даже несчастье. Всё смешалось в фильме.
Мне не очень понравился. Но ради молодой Рани Мукерджи можно посмотреть, да и Шахрукх Кхан как-то неожиданно в эпизоде появился.


3. "Пьяный ангел" (1948, Yoidore tenshi)
Ранний Куросава, молодой Мифунэ. Если режиссёр дважды снимает кино на какую-либо тему, то это что-то значит. И если с историей Японии всё понятно - мы уже насмотрелись фильмов про житьё-бытьё самураев. То вот про медицину Японии Куросава снимает с чуть меньшим размахом.
В этой работе показана проблема туберкулёзных больных и гангстерского мира. Опять же, смотреть большим любителям Куросавы, остальные кино не оценят.


4. "Отель «Руанда»" (2004, Hotel Rwanda)
Два народа: одному ранее потворствовали колонизаторы бельгийцы - это тутси, другой был постоянно унижаем и теперь собирается отомстить за все прошлые обиды - это хуту. Внешне они практически ничем друг от друга не отличаются, разве что только формой носа. И вот начинается гражданская война в Руанде.
В фильме нет большого количества жестокости, только бесконечная грусть и осознание беспомощности человека перед лицом геноцида, жажды массовых убийств и человеческой глупости. Сюжет чем-то сходен со "Списком Шиндлера".
Мне кажется, что подобное в нашей истории случалось регулярно и ещё не раз случится. Только вот все эти расовые и национальные различия уж слишком мимолётны в человеческой истории. Уж нет на нашей планете тех, кто жил всего-то 1000 лет назад. Все уже совсем другие... и через 1000 лет всё будет не так как сейчас.
В фильме засветились звёзды: Дон Чидл, Ник Нолти и Жан Рено.


5. "Ты и я" (2004, Hum Tum)
Милый индийский фильм о любви. Примечательный только Саиф Али Кханом, Рани Мукерджи, Абхишеком Баччаном и видами Амстердама, Нью-Йорка, Парижа, Дели и Мумбаи.
Он - художник, она - живёт во Франции. Они случайно встретились очень давно. И теперь жизнь их периодически сталкивает друг с другом то в одной точке мира, то в другой. Будет ли у них всё хорошо? А вы как думаете...


6. "Гений дзюдо" (1965, Sugata Sanshiro)
Вообще-то это не оригинальный фильм Куросавы 1943 года, а переснятый позднее, но по мотивам именно сценария первого фильма, а не книги, по которой снимались последующие фильмы.
Вещь стоящая! В конце позапрошлого века в Японии было несколько стилей борьбы, которые хотели взять первенство перед остальными: нахальное карате, ищущее слабости джиу-джитсу и честное перед самим собой дзюдо.


7. "Всё будет хорошо" (2007, Ta Ra Rum Pum)
И опять индусы в Нью-Йорке, наверное совсем в Индии им не живётся. И опять Саиф Али Кхан и Рани Мукерджи. Он гонщик, она играет на пианино. И всё ладно в их жизни, даже двое детей воспитывают. Но в любом фильме про гонщика рано или поздно случается какое-либо несчастье... и как из него выбраться, если ты в одно мгновение становишься бедным.
Не знаю почему, но весь фильм наворачиваются слёзы? Рекомендую!


Книги

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" (1957)
Для меня Брэдбери ассоциируется прежде всего с фантастикой или мистикой, но никак не с жизнеописанием одного лета 1928 года от лица неких мальчишек в одной из сельских местностей необъятных Соединённых Штатов Америки. Говорят, что Рэй писал практически автобиографию, выливая на страницы свои личные переживания, своё собственное познание мира - такого большого и такого необычного. Весьма-весьма, особенно для мальчишки из села, который-то и в городе никогда не бывал.
Условно книгу можно поделить на несколько частей:
- что такое счастье;
- взрослые и дети - это разные племена;
- отрицание собственного старения;
- осознание смерти.
Если в американских школах пишут сочинения "Как я провёл лето", то эти ребята 100% получили свои пятёрки.
Мне книга не понравилась.

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике. Ресторан «У конца Вселенной»" (1979, 1980)
Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика.
В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.
Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?
P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" (1996)
Книга читается легко и весело, а эта бабка вообще заслуживает свои 5 баллов. Автор не поскупился на ругательства, и все они вышли из под его пера сочными и яркими. Но почему-то в происходящее не сильно веришь, слишком всё гипертрофировано и наиграно, а может просто детские воспоминания разукрасили дела давно минувших дней. Возможно, эта книга является автобиографией автора, как утверждают некоторые источники. Такое допустить можно. Но зачем же столько помоев выливать? С такими текстами надо не книги писать, а как Жванецкий перед публикой с бумажки сатиру читать.
... и всё будет хорошо в жизни главного героя, ведь не помер же он от своих болячек, хотя от таких стерильных условий существования просто обязан был.


Музыка

1. Digital Base Project "EuroTrip" (апрель 2012)
Совершенно чумовой евроданс от виртуального музыкального коллектива о котором известно, что он базируется в России и состоит из 4 исполнителей. Если вы любите клубную музыку 90-ых, а в особенности такие коллективы как Эротик и Капитан Джек, то эта музыка для вас. Лично мне всё понравилось! Спасибо ребятам за работу.



2. The Rasmus "The Rasmus" (апрель 2012)
Восьмой студийный альбом от популярных финнов. Альбом состоит из 10 спокойных и мелодичных композиций, которые совершенно спокойно слушаются без особых нареканий. Что тут ещё можно добавить? Слушайте... официальный релиз только 18 апреля, а я уже им насладился.


Давно я не писал про борьбу с весом. На прошлой неделе решил взяться за это дело снова. Итого: после последней отметки где-то перед новым годом - я продолжаю убавлять... -2,4 кг, до желаемого веса ещё надо сбавить 6 кг.

Если кого интересует татарский, то я его забросил ещё дальше. Сожалею об этом каждый день. Надо также возобновить

Новая Луна апреля
"Пока кто-то сражается с эмоциями, кто-то борется с чувством вечернего голода"
30 посетителей, 29 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа