2012/03/11 17:28:37

Я понятия не имею зачем я читаю Семенову. При том что я ее люто не люблю, все равно прочел почти все что она написала. Очередным эпосом от уважаемой стала книжка «там где лес не растет».

Как всегда отличительной чертой всех книжек семеновой становится совершенно невнятная мотивация героев. Логика в их поступках если и присутствует, то какая то откровенно... женская. Кароче, считай что и нет.

Сюжет высосан из пальца, и при чтении книги создается впечатление что автору платят за объем, потому как книга полна каких-то совершенно невнятных и ненужных событий и героев.


Да, герои плоские и в полном смысле этого слова картонные. Это тоже справедливо для всех книг семеновой. Обязательно должен быть главный добрый герой, который весь из себя добрый честный, и сцуко молчаливый как бревно. У него дохуя внутренних переживаний, в душе все кипит и бурлит, но он\она этого никогда не скажет. А если его\ее не так поняли то не будет ничего объяснять потому что «хули толку».

Как человеку с таким настроем ваще удастся сделать хоть что-то я просто не понимаю. Герои семеновой какие-то откровенно психически ущербные личности, чуть ли не аутисты. Они совершенно не социализированы, их всегда и везде понимают не так, а они ничего не делают чтоб их поняли как надо.

Главный герой всю книгу ищет какого-то мудреца чтоб спасти свой род от проклятия, ближе к концу книги находит, и какое то время живет с ним рядом. Потом одна баба говорит ему: «а я слыхала этот мудрец сказал что ничем тебе не поможет». Что делает главный герой? Ясен хуй собирается и сваливает молча, потому что «дед ведь сказал что не поможет».

Бррррр, т.е. при том, что он перся хер знает куда, при том что его семье грозит что то страшное, он даже не пытается решить проблему. А просто съебывает погулять. Можно было спросить старика лично, можно было вытрясти из него любую информацию типа «не можешь сам, скажи кто может, скажи как можно?» Но главный герой считает что вопрос решенным и сваливает, даже не спросив ничего.

Заебись! Нахер ехал то?

При чем сам автор вот эту вот неспособность к коммуникации выдает чуть ли высшей добродетелью. Ничего не понял, почему это так круто? А еще главный герой так искренне честен и благороден, что продолжает быть прекрасным, добрым и благородным даже себе в убыток. Даже при откровенной опасности для себя он продолжает быть добрым.ээ, нет...добреньким. Даже когда один и тот же персонаж угрожает ему и всячески срет на протяжении всей книги главный герой все равно будет относится к нему как близкому другу. Это какая то мораль, которую автор хочет нам навязать?

Помимо прочего семенова совершенно заебала меня своей темой уважения к женщинам.

На родине главного героя женщина возведена в культ, и даже если там не царит матриархат, то все равно перед бабами преклоняются как перед богами, «потому что так заведено». Об этом всегда пишется с особым благоговением. Тьфу. Не понимаю к чему стока душевного трепета и восторгов.


Единственный плюс этой книги в том, там не было древнерусского айкидо-карате, при воспоминании о котором меня до сих пор бросает в дрожь. Хотя при описании боевых цен семенова все так же никак.

Вопрос читать или нет не стоит совершенно - не читайте. Ну тока если в сортир кто-то подложит, в сравнении с текстом на пузырьке освежителя воздуха семена все таки выигрывает.

0 посетителей, 34 комментария, 0 ссылок, за 24 часа