2013/01/14 15:03:53
А знаете, что у истоков нынешней РПЦ стоял лучший друг русского народа в целом и православия в частности - кто бы вы думали?

Лев  Бронштейн, столь любимый православной общественностью товарищ Троцкий:


А дело было так.


После сильной моральной неустойчивости Патриарха Тихона, то боровшегося с советской властью, то наоборот, в 1920 Троцкий выдвинул идею рукопожатой дружбы с лояльной просоветской частью православного духовенства.

Идея, впрочем, была не нова и принадлежала А. Луначарскому, который совместно с бывшим архиепископом Путятой составил просто феерическую программу действий по созданию "народной церкви":

"признанию со стороны церкви...
1. Богоустановленности Советской Власти.
2. Правильности принципа отделения церкви от государства.
3. Полной согласованности коммунистического идеала с истинным христианством
".

Но считая себя недостаточно компетентным, Луначарский предложил Ленину назначить для этого дела "неофициально от ЦК 3-е лицо". Таким лицом, похоже, и стал Троцкий, перехвативший инициативу от ВЧК-ГПУ.

В марте-апреле 1922 г. Троцкий подготовил в Политбюро записку, в которой писал, что в православной церкви отчетливо наблюдаются два направления: "черносотенное контрреволюционное" и "сменовеховское советское". И предложил "Давать в прессе... как можно более информации о движении в церкви... чтобы все вопроы не только церкви, но и религии поставить ребром" (Политбюро и церковь, 1922-1925 гг. Кн. 1. С. 312).

24 мая Троцкий пишет в Политбюро уже письмо:
"После отстранения Тихона во главе церкви стала группа обновленчески настроенных "молодых попов" - "центристов" и "левых" (Введенский, Боярский, Раевский, Белков).

Кстати, Ленин поддержал тогда Троцкого и при подготовке документов к майскому пленуму ЦК РКП(б) потребовал иключить из преокта постановления 10-й параграф - о решительной борьбе с "попытками отдельных служителей культа создать новую организацию" РПЦ.

13 октября 1922 г. Политбюро постановило создать Антирелигиозную комиссию, которую возглавил - угадайте кто?
А 17 октября создана еще одна комиссия - Комиссия по проведению отделения церкви от государства при Политбюро РКП(б) - как ЕДИНСТВЕННО занимающаяся РПЦ - без ВЧК-ГПУ.

А ведь Дзержинский ну очень недолюбливал Церковь: "церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой... Наша ставка на коммунизм, а не религию...".  Правда, чтобы не обижать Феликса Эдмундовича, Комиссии было рекомендовано "установить тесную и постоянную связь с ГПУ, отделом НКЮста и Агитпропом ЦК" (Политбюро и церковь, 1922-1925 гг. Кн. 2. С. 320).

Постепенно, к 1923 г. Троцкого оттёрли от церковных дел и Комиссии, но и под эгиду ГПУ РПЦ уже не вернулась.
Идея "народной церкви" не состоялась, а вот раскол, который Троцкий видел и предсказывал еще в 1903-1905, - в полном блеске, который мы в полный рост наблюдаем и сегодня.


Но главное - Троцкий вывел все комиссии и органы, занимающиеся РПЦ, из-под "крыши" и компетенции ГПУ и ВЧК
.  Он  фактически противопоставил ВЧК свою Комиссию по учету, изъятию и сосредоточению ценностей, а затем и ГПУ - Комиссию по проведению отдельения церкви от государства.

Всё! Просто и изящно. Это при той-то силе ВЧК!
Комбинация, по которой можно учиться и вставлять в учебники.

А ведь РПЦ так и не сказала ему спасибо, а вот помоями облить - завсегда.
Хотя... может быть, именно в этом кроется причина нынешней неприязни наших отдельных церковных духовных столпов к отдельным членам ЦК...?


По материалам статьи: Воронцова И.В. Л.Д. Троцкий и идея создания "Реформаторской советской церкви" (1921-1923). 

ЗЫ Еще кое-что из малоизвестной истории Церкви:





350 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа