2012/12/18 22:40:29
Как-то подумалось - вот бездуховная советская эпоха подарила нам в разных жанрах искусства Шульженко и Герман, Утесова и Бернеса, Лемешева и Козловского, Ойстраха и Ростроповича, Рихтера и Гилельса, Эйзенштейна и Ромма, Герасимова и Рязанова, Симонова и Маршака, Свиридова и Пахмутову, и многих, многих других.

А какие фамилии актерского племени! 
Великие "золотые" поколения МХАТа, Малого, Большого... Даже невероятно, что столько великих музыкантов, актеров, каждый из которых - легенда - жили в одно время, творили на одной сцене.
Узнаваемые всегда и везде лица советского киноэкрана: Папанов, Леонов, Смоктуновский, Евстигнеев... продолжать и продолжать...

Да, часть из тех, кто составляет гордость советской эпохи - "осколки" эпохи предыдущей (т.е. школы дореволюционной, как те же Лемешев или Маршак). А многие - уже представители чисто советской эпохи:

Рисунок2

КЛАССИКА!
Коллективный портрет эпохи.

А ведь эпоха с ТАКОЙ плеядой во всех без исключениях жанрах не может быть "бездуховной" или "совковой" - как бы нас не хотели в этом сегодня убедить.

ЭТА ЭПОХА НЕ МОГЛА БЫТЬ НЕ ВЕЛИКОЙ.

А что станет классикой в наше время поголовной духовности?
Пугачева, Галкин, Михалков, Меньшиков, Петросян, Басков, Киркоров?

Кого бы вы сегодня назвали классиком?
Кого бы вы назвали лицом эпохи, его воплощением, достойным представлять страну и олицетворяющим русскую культуру - через поколения?
Есть ли такие?
160 посетителей, 20 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа