2017/01/31 05:22:34
Удивительно наблюдать, как некоторые умные, казалось бы, люди продолжают себя уговаривать, что все идет нормально и только горстка сумасшедших либералов устраивает истерику. Ну давайте я попытаюсь объяснить, почему то, что происходит, ненормально.

Раз. Вся кампания Трампа прошла под лозунгом "в наших проблемах виноваты иностранцы". Мексиканцы, которые шлют к нам преступников, мусульмане, которые занимаются терроризмом, китайцы, которые забирают рабочие места, европейцы, которые не платят за НАТО...(Россия в этом списке примечательным образом отсутствует, но что-то мне говорит что либо это ненадолго, либо тут действительно что-то очень нечисто.) Та же линия проводится в инаугурационном выступлении Трампа. Лозунг "America First" имеет вполне определенные достаточно негативные коннотации. "Patriotic Devotion" вообще приводит на ум Северную Корею, но ладно, это еще относительно невинно. В общем и целом очевиден резкий поворот в сторону национализма и шовинизма, и если у вас эти слова не вызывают хотя бы некоторых опасений, то перечитайте историю прошлого века.

Соответственно, торопливый указ насчет въезжающих из семи стран имеет смысл рассматривать в рамках этого дискурса. В принципе можно себе представить некое осмысленное ужесточение иммиграционной политики с целью борьбы с терроризмом. Этот указ осмысленным не является ни с какого бока. Террористические акты на американской территории совершали только граждане стран, которые им не охвачены. Никакого повода к такой спешке не было (скажем, приемлемым поводом было бы поступление разведывательной информации о том, что какая-то террористическая ячейка в одной из этих стран, неизвестно какой, собирается вотпрямщас послать агентов для совершения масштабного теракта). Никакой необходимости включать в указ людей с гринкартами, людей, приехавших на учебу или по бизнес-визе не было. Джулиани сказал прямо, что это просто попытка сделать что-то легальное в сторону ограничения въезда мусульман. То есть единственной целью этого указа является дальнейшее разжигание исламофобии и сплочение националистических и шовинистских сил, поддерживающих Трампа.

Два. Уже понятно, что Бэннон является одним из основных двигателей этого и других поспешных указов прошлой недели. Бэннон, который теперь сидит в National Security Council, не имея никакого опыта в national security, кроме желания разрушить имеющийся истеблишмент. И никакого опыта, очевидно, в управлении страной или достижении какого бы то ни было компромисса с другими советниками, конгрессменами или, чего доброго, оппозицией. Соответственно имеем вопиющий непрофессионализм этого указа и немедленные юридические проблемы с ним. Поражает также невероятная спешка, с которой Трамп стремится поставить галочки в других областях, близких сердцам крайне правых.  Последний указ насчет "принял одну регуляцию - отмени две" тоже абсолютно бессмыслен (почему именно две??). Этим просто подают сигнал сторонникам: вы не зря меня избрали, видите, я уже чищу болото вовсю, какая разница, что из этого как аукнется и насколько это реалистично, главное, видимость бурной деятельности.

Три. А противникам подают сигнал: никакого компромисса не будет, на народное недовольство нам глубоко плевать, а может, как выражаются регулярно некоторые ЖЖисты, все хорошо, что вызывает истерику у либералов. Либералов, на минуточку, полстраны, и вам с ними рядом жить (а я таки подозреваю, что большинство из вас не в оклахомской провинции, тяжело, наверно, так ненавидеть большинство своих соседей?). Даже при полной уверенности в том, что протестующие неправы, не следует ли немного задуматься над тем, как бы снять напряжение и спустить кое-что на тормозах? Нет, мы видим строго обратное - вполне возможно, намеренную провокацию дальнейшего раскола страны. Чего хорошего можно ждать от такого раскола? Что полстраны эмигрирует в Канаду и вы останетесь без прессы, профессоров и Силиконовой долины, которые вас так раздражают? Сомнительно.

Таким образом, вы совершенно зря пытаетесь себя уговорить, что все идет нормально, просто страна качнулась от засилия политкорректности в сторону здорового консерватизма, а горстка сумасшедших устраивает по этому поводу истерику. Никакого здорового консерватизма в происходящем нет, и консерваторы из числа тех, у кого еще есть совесть и убеждения, это прекрасно понимают. Странно наблюдать, как еврейские иммигранты из России аплодируют шовинизму. Надеются на вечную дружбу с Путиным? на незыблемость слова "иудеохристианский"? ну надейтесь...
12 посетителей, 57 комментариев, 50 ссылок, за 24 часа