2015/08/27 21:14:08
Alice Goffman. On the run : fugitive life in an American city.

Нашумевшая книга про жизнь в филадельфийском гетто. Автор - белая аспирантка-социолог, прожившая шесть лет в inner city и подружившаяся с несколькими молодыми людьми, их семьями и приятелями. Она описывает, как они годами живут, скрываясь от полиции. Стандартная биография молодого человека в гетто в ее описании выглядит так. Тинэйджерам не хватает денег (мать мало зарабатывает или тратит все на наркотики, отец в большинстве семей не наблюдается), нормальную работу найти тяжело, особенно не имея машины. Зато легко найти работу продавцом наркотиков. На этом деле их рано или поздно ловят, некоторое время держат в тюрьме, потом выпускают по паролю. Пароль включает в себя ограничения, которые тинэйджеру, не обладающему железной волей и целеустремленностью, выполнить нелегко - например, нельзя общаться с другими ранее судимыми приятелями, выезжать из города, выходить из дома по ночам, естественно, нельзя употреблять наркотики, и надо регулярно приходить на встречи с probation officer. Они нарушают эти условия и начинают скрываться от полиции, чтоб не попасть обратно в тюрьму. На этом построена целая подпольная экономика и образ жизни, и так живет значительная часть населения гетто, хотя, конечно, далеко не все. Разумеется, более серьезные преступления, типа перестрелки между бандами, тоже нередки.

Критики книги утверждают, что она оправдывает этих своих приятелей и винит во всем расизм и полицейское государство. Я такого не заметила. Разумеется, не поддерживая приятельские отношения с персонажами книги, она бы не могла написать такой подробный отчет. Смешно также обвинять ее в том, что она не заявила на них в полицию или не пыталась предотвратить какие-то преступления. Дело социолога - описывать, а не вмешиваться. Она не скрывает, что постепенно в какой-то степени идентифицировалась с этим кругом и стала смотреть на какие-то вещи их глазами. Мне кажется, это тоже интересный психологический опыт, применимый к очень многим ситуациям. Более серьезны обвинения в том, что она приукрасила некоторые факты ради пущей увлекательности.

Как бы ни относиться к подходу, описанному в этой книге, ясно, что попытки справиться с проблемой гетто полицейскими методами не работают, а только усугубляют проблему. На эту же тему недавняя статья в Атлантике:

What if our society designed a gun-free haven for education, job training, and moral instruction that wasn’t also a maximum-security prison costing taxpayers more than $30,000 a year per inmate?
54 посетителя, 27 комментариев, 81 ссылка, за 24 часа