2012/09/16 14:32:23
Когда я впервые начала писать в интернете, то сразу же перенесла свою искреннюю манеру общения с людьми из реального и в виртуальный мир. Буквально после первых же моих чистосердечных излияний меня обвинили в троллинге.  http://awas1952.livejournal.com/564029.htm

Я была в недоумении: тролли считались мной персонажами сказочными и никаких других ассоциаций не вызывали. Было обидно и непонятно. Стала разбираться: кто такие тролли в интернете?
Разобралась.

Интернет-троллинг —  социально-психологическое явление, которое  зародилось ещё в 1990-х годах в Usenet, а в последующем  достигло своего  максимального развития в наши дни. Произошло слово от английского  trolling, означающего ловить рыбу на движущуюся искусственную приманку - на  блесну.
Троллить - это продуманно делать  различные провокационные заявления, подначивать, перебивать собеседника сбивающими с толка фразами  с целью вызвать  бурные  конфликты с переходом на личности и оскорбления. Тот, кто это делает, называется «троллем», и обычно ассоциируется с мифическим существом - монстром из компьютерных игр.

Через полгода своего пребывания в интернете я заметила, что сама практически перестала серьёзно спорить с оппонентами, понимая,что это практически бесполезное занятие. В спорах, когда я не иду на поводу бурных эмоций, даже стала развлекаться. :-)

Если проанализировать поведение интернет-пользователей, особенно в Живом Журнале, то можно констатировать, что большинство нормальных и неглупых людей начинают вынужденно принимать такую иронично-снисходительную манеру общения с оппонентами. А как по-другому, если  интернет забит злобными сущностями, которые не заинтересованы в конструктивном диалоге: оскорбляют и провоцируют ссоры, склоки, раздражение, вызывая обиды. А в жизни эти тролли, скорее всего, считаются милыми душевными и скромными людьми. :-)

 
На днях у меня возникла ситуация, когда в реальной беседе мои собеседники с недоумением воскликнули:"Ты же не в интернете! Перестань троллить!"

И тут я задумалась:"Если дальше так пойдёт, то к чему всё это приведёт?" :-)
Стала придирчиво анализировать свою душевную сущность: как же я дошла до жизни такой, ведь мне это совсем не было свойственно раньше?  Вся моя прошлая, такая искренняя жизнь проплыла перед внутренним взором.
Да, не было в ней места троллингу!

И  только  единственный пример такого недостойного поведения  я с трудом  отыскала в закромах своей памяти.

Было это во время первой студенческой  врачебной практике в Тамбовской области.

Нашу группу  будущих врачей  (4 ребят и 3 девушки), поселили в одной большой горнице в избе-развалюхе без всяких удобств.
Как-то вечером я со своим молодым человеком отправилась в кино, а остальные решили скоротать вечер в беседах "за чашкой чая".
Нам не повезло: фильм оказался каким-то арабским, ужасно нудным и глупым. На экране два часа влюблённые, арабский юноша и девушка, не могли решить, как им быть, потом они поженились, но так и не поняли, как им всё-таки быть:  что-то постоянно мешало их счастью.
При этом на афише фильм рекламировался чуть ли не как эротический.

И вот возвращаемся мы после фильма обратно огорчённые: два часа какую-то утомительную ерунду смотрели, сейчас придём, а в избе полна горница людей, покоя не будет. 
Друг и говорит:"Надо их всех в кино спровадить".
Я сначала даже растерялась и возразила, что нельзя,мол, такую подлянку друзьям устраивать, но желание побыть вдвоём перевесило в конечном итоге.

Ну вот вернулись мы и радостные такие, прямо с порога стали с восторгом нахваливать фильм, делая упор на эротическую составляющую сюжета. Народ в момент собрался и стремглав, побросав "недопитый чай" бросился вон из избы, чтобы поспеть на следующий сеанс.
Мы же в полной мере насладились уединением, но на душе у нас "кошки заскребли": час расплаты близился.  Усевшись за стол, мы приготовились к защитной контратаке. :-)

Когда входная дверь открылась, то "траурная процессия"  прошла мимо стола, полностью игнорируя нас молчанием.

-В чём дело, ребята?! Вам что, фильм не понравился?- воскликнула я очень искренне.
-Вы бессовестные!  Специально это сделали, да? -услышали мы в ответ.

И вот тут и начался мой первый в жизни троллинг.  ))

-Ничего не понимаю, кино супер, там столько смыслов, столько эротической подоплёки, неужели никто из вас
ничего не понял? Это же основы психоанализа в фильме показаны!

-Да ладно, так и скажите честно, что спровадить нас хотели!

-Мы? Да как вы такое могли подумать!! Неужели ни у кого не хватило ума оценить кино? Это же очень известный и нашумевший сейчас фильм.
Там же сплошной психоанализ по Фрейду ( имя Фрейда в те времена оказывало на народ магическое действие).

Вспомните, как показали её плечи: сначала в одном ракурсе, потом в другом. А ОН при этом фиксировал свой взгляд на её лице!
Что, до сих пор никто не понимает, какую мысль хотели да вас, дураков, донести? Это же так очевидно.
Саша, что и ты не понимаешь? От тебя я такого никак не ожидала!

А вот когда персонажи на экране вместе лежат: он пьёт шампанское, а она при этом отщипывает виноград!
Что, опять ничего не доходит? Там же трагический накал нереализованной сексуальной страсти, который проявляется в банальном её вопросе о звёздах и родителях.
Это же отражённый конфликт сознательного и бессознательного!
Что, опять никто ничего не понял?
Юра, до тебя тоже не дошло? О Господи, да вы что, ребята?
А эта её фраза... Героиня вспоминая детство, фактически расскрывает нам сви комплексы, которые и препятствуют теперь её сексуальному удовлетворению.

Эх вы ! Такой фильм не оценить: да в Москве на него сейчас вообще билетов не достать!

Ну и так далее.
Мой друг закрыл лицо руками,чтобы не видно было его гримас от распирающего смеха.

А народ, особенно ребята, к которым я непосредственно обращалась во время своих эмоциональных монологов, стали постепенно сдавать свои позиции. Неуверенно, но верно они начали соглашаться и говорить, что у них тоже возникали подобные мысли по ходу фильма, но как-то не совсем  оформились.

Под конец моей пламенной речи все уже не возражали, что фильм интересный, и что посмотрели его не зря.
И вот, когда результат был  достигнут, и с нас с другом перестали обвинять в коварстве и даже стали раздаваться робкие благодарности, я сказала:

-Ой! Ну вы даёте! Совсем одурели, шуток вообще не понимаете. Чувство юмора утратили вконец.
Такой классный розыгрыш вам устроили, чтобы не скучать, а вы, вместо того,чтобы повеселиться и посмеяться над тем, как вас развели, тягомотину эту затеяли с выяснением отношений. Умора !

Минута молчания.

Потом кто-то так тихо говорит: "Поздно уже, спать пора ложиться. Посмеялись, повеселились, и будет на сегодня".

Ну а утром все закрутились на работе в больнице, и этот разговор никто старался уже не вспоминать.  :-))

Надо отметить,что интернет-троллинг не из воздуха возник. У него глубокие народные корни.
Народный троллинг существовал с давних времён, так как всегда находились подобные троллям "энергетические вампиры", подпитывающие себя чужим раздражением. Вот у Шукшина есть несколько рассказов о народном троллинге, самым удачным примером из которых можно считать рассказ "Срезал".


"Срезал". Василий Шукшин.


Пример интернет-троллинга.  :-)
190 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа