2012/09/06 00:56:18
В выходные ездила за грецкими орехами за город. Я очень люблю недозрелые
грецкие орехи- они способствуют укреплению иммунной системы и являются прекрасным стимулирующим стредством. Купить их на рынке невозможно, и поэтому каждый год в начале сентября я езжу за орехами в пригород Будапешта, местечко  Pilisborosjenő,  где расположены знаменитые развалины замка и военная база.

 

На самой территории военной базы и находится небольшая ореховая рощица. Несмотря на то,что зона эта огорожена, и везде таблички, запрещающие вход - пройти туда можно сейчас свободно.
Надпись гласит:  "Территория вооружённых сил. Вход воспрещён. Опасно для жизни".



Последние годы здесь царит запустение, а на военных вышках никого нет. А вот когда я впервые открыла для себя это место,то всё выглядело тогда совсем по-другому.

Случилось это в тот период, когда войска НАТО бомбили Югославию.На территории Венгрии постоянно проходили военные учения, а в небе летали НАТОвские самолёты (гул от них стоял такой, что иногда птицы падали замертво).
В тот злополучный день я отправилась за грибами (в тех лесах я обычно собираю маслята и гигантские деликатесные "дождевики" (Calvatia maxima), и меня угораздило заблудиться.
Лангерма́нния гига́нтская (Calvatia maxima)

Поплутав по лесу, я неожиданно вышла на огромное открытое пространство с небольшой рощицей ореховых деревьев.
Правда, место это было почему-то огорожено колючей проволокой, но меня такие мелочи никогда не смущают на прогулках по лесам и долам. Я, не раздумывая, подлезла  под этой проволокой и стала рвать на радостях грецкие орехи, наполняя ими рюкзак.  А в это время  с разных сторон начали раздаваться в мегафон какие-то команды, и кто-то кого-то к чему-то призывал. Но и на такую ерунду я внимания обычно не обращаю: мало ли кому  в голову взбредёт в мегафон орать - может это соревнования рыбаков на близлежащем озере проходят. Ну, в общем, нарвала я орехов и уставшая, разомлев от жары, совсем разделась и залегла в высокую траву отдыхать и загорать.

Вдруг слышу: почти рядом, метрах в 15 от меня, проходят мужики и противными голосами о чём-то  громко говорят. Я ещё удивилась: надо же, как-то странно между собой разговаривают. О чём они болтали, я не прислушивалась, ибо совсем не любопытная, и чужие мужицкие разговоры подслушивать мне ни к чему. А так как речь между ними шла всего лишь о какой-то глупой женщине, то я и подумала, что это рыбаки с озера возвращаются и своих баб обсуждают. Я затаилась в траве, мужики мимо и прошли, меня не заметив. Подняла я осторожно голову и... обомлела! Это были военные полицейские в белых касках, в бронежелетах и крагах - вглядели они, как пришельцы из фантастических фильмов.

Тут до меня донёсся и нарастающий жуткий рёв, а когда я  огляделась по сторонам сквозь высокую траву, то обнаружила движущиеся по дорогам танки.
Только тогда до меня дошло,что я попала в зону учений, и что это мимо проходил военный патруль: видимо меня с вышки заметили, передали по рации, и они меня искали - а так как я залегла в высокую траву, то прошли, не заметив.
Наконец-то я осознала всю серьёзность ситуации, в которую  влипла: гражданка России, без документов (я с собой никогда их не ношу, что уже является нарушением по венгерскому законодательству), окопалась в неглиже с фотоаппаратом в высокой траве на территории военной базы НАТО во время прохождения там военных учений.
Ну, а когда в отдалении поcлышались выстрелы и взрывы, то я совсем сдрейфила: даже от страха впопыхах не стала одеваться, и с джинсами в зубах, кроссовками в одной руке и рукзаком в другой (орехи я не бросила!) стала так низенько-низенько,пригнувшись к земле, перебежками, а кое-где и ползком по-пластунски сквозь травяные заросли изо всех своих силёнок пробираться к видневшемуся невдалеке заветному спасительному хвойному лесочку.

В общем, драпала я, как "швед под Полтавой".
К счастью, всё обошлось: до леса я добежала, патруль меня не схватил, танк не переехал, и осталась я целой и невредимой с рюкзаком орехов.
С тех пор, когда езжу в это место за орехами, всегда вспоминаю этот случай с содроганием:
-А вот если бы меня тогда задержали?  Ох, и досталось бы мне на орехи!:-)


Вот из таких травяных зарослей я обозревала происходящие вокруг военные учения. Спасительный лесок виднеется у подножья горы. :-)


Рецепты:
-Ядра грецких орехов (молочно-восковой спелости особенно хорошо) есть по утрам с ложкой мёда - эффективное средство, укрепляющее иммунную систему и стимулирующее потенцию (улучшает эрекцию).

-Зелёные грецкие орехи порезать, залить водкой и настаивать в тёмном месте около месяца. Принимать по столовой ложке три раза в день ежедневно.
Средство повышает иммунорезистентность организма, особенно показано в востановительный период после тяжёлых болезней и операций. Так же применяется при заболеваниях щитовидной железы, ЖКТ, поликистозе и склонности к новообразованиям.
60 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа