2012/06/25 15:57:54

Школьники и студенты, как прошел ваш выпускной?

Читать ответы (0)



Вспомнился выпускной вечер в школе. Все 10 лет, пока училась, мечтала о нём: фантазировали с подружками, какие у нас будут наряды, какие кавалеры. Ожидание счастья и сказки на школьном выпускном балу, наверное, было в жизни у всех девочек.
В младших классах это считалось увлекательное развлечение - приходить к школе, занимать "стратегически важный наблюдательный пост" и рассматривать всех приходящих на выпускной вечер участников, а потом на лавочке, закусив губу, обсуждать увиденное с подружками: кто был в чём и с кем.
Я тоже в старших классах представляла, как приду на школьный бал такая вся из себя нарядная, как меня на танец пригласит мой самый любимый мальчик, и как уже под утро, когда мы всем классом будем встречать рассвет в парке, он объяснится, наконец-то, мне в любви. :-)
Мечты мечтами, но в жизни всё всегда происходит намного прозаичнее, и не так, как хотелось бы.

С 6 класса я в школе мучительно любила только одного своего одноклассника - тоже отличника, с которым у меня постоянно была конкуренция.  http://inna-budapest.livejournal.com/36263.html
Никаких объяснений у нас никогда не было, но я чувствовала, что тоже вызываю у него интерес.
Естественно, что летом на море и в спортивных лагерях возникали другие "летние романы", но кто же их всерьёз-то воспринимает - это же как отпуск: отдохнул, развлёкся, а потом назад, в школьную семью, к своим "родным и близким" одноклассникам. :-)
Как поёт Пугачёва в песне "Три счастливых дня":

Унесет меня быстрый самолет
К тем, кого давно уже люблю.
Мой привычный круг, мой забытый друг
Вновь меня к себе влекут. :-)))

В классе был у моего возлюбленного друг, который постоянно между нами встревал и, как бы между прочим, против меня его настраивал. А у меня же был ещё приятель по туризму из соседнего класса, и один одноклассник- враг, который отравлял мне всю школьную жизнь, постоянно обзывая, унижая и оскорбляя, из-за чего я пролила немало горьких слёз.

И вот все экзамены позади, и приближается школьный бал. Вместе с мамой сшито скромное голубое платьице из китайского шёлка, купленного в ГУМе, даже бусики из жемчуга речного и духи "Быть может" припасены.

Выпускной вечер проходил почти так, как мне представлялось в мечтах: и за столом с подружкой мы оказались в компании ребят, вызывая жгучую зависть у всех классных соперниц, и вниманием обделены не были, и на танцах в сторонке не сидели. И даже мой возлюбленный мальчик, под конец вечера, уже находился со мной рядом!

Когда же все отправились под утро в парк гулять и встречать рассвет, то я начала "действовать бэз шуму и пыли по вновь утвержденному плану!", как и представляла себе все эти годы мучительного ожидания. Для созерцания  восхода солнца я оказалась на уединённой скамейке со своим желанным объектом. И вот уже и рука моя оказалась в его руке, и он как-то подозрительно стал откашливаться, и мне уже стало не хватать воздуха - в общем, всё  было готово для объяснений.
Но в самый кульминационный момент, когда уже с уст готовы были сорваться такие непростые и трудные слова, к нашей скамейке подходит мой "закоренелый школьный враг" и просит моего кавалера оставить нас одних на пару минут. Оставшись со мной наедине, он обрушивает на меня тираду с признаниями в любви и просьбами "простить" за всё и отходит восвояси.
Вернувшись из "изгнания", мой любимый мальчик сначала сидел молча, насупившись, но постепенно доверительно-романтическая атмосфера стала возвращаться. И вот, когда уже снова было всё готово для произнесения сакраментального, перед скамейкой появился уже друг моего возлюбленного и тоже попросил оставить нас наедине. Он сказал мне запинаясь, что "Всегда любил, любит и будет любить, и чтобы я об этом знала и помнила", и тоже отошёл.
Ситуация повторилась: пришлось опять восстанавливать "упущенное". Однако, настроение уже было испорчено: мы сидели грустные, как в воду опущенные и обоим было неловко. Солнце же постепенно вставало над горизонтом и озаряло золотисто-розовым светом всё вокруг. И когда наши сердца, наконец-то, наполнились этим чудесным и сказочным светом, и мы снова потянулись друг к другу, перед скамейкой возник мой приятель по туризму, и очень серьёзно и непререкаемым тоном сказал, обращаясь ко мне: "Так, на скамейке уже холодно сидеть. Вставай, а то простудишься, пойдём погреешься - у меня куртка с собой припасена".

Он взял меня за руку, поднял и увёл...Я привыкла выполнять его команды - в нашей туристической группе он был старшим инструктором. :-)
Так что мечты мечтами, но жизнь вносит свою корректировку во всё.:-)

А объяснения у нас потом всё-таки состоялось через пару лет, но закончилось оно моими словами :"Где же ты раньше-то был все эти годы? Как жаль, что ничего уже нельзя вернуть." :-)

130 посетителей, 38 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа