2012/06/04 20:01:18
Я часто размышляю над тем, какой бы я стала, если бы мне не посчастливилось родиться и большую часть жизни прожить в СССР.
Самым замечательным в моём детстве было то, что дети в тот период с раннего возраста могли играть во дворах дотемна, и родителям в голову не приходило контролировать их на улице. Себя я помню с 3-х лет, мы тогда жили в военном городке при аэродроме, где  дети офицеров гуляли всегда одни и очень  рано начинали осознавать себя там самостоятельными -   под гул самолётов и созерцание парашютов в небе. С тех пор у меня потребность -  ощущать небо  всегда. ))
В последующем,  вся моя уличная жизнь была всегда очень бурной. Мы, дворовая детвора, постоянно что-то строили: зимой лепили халобуды из снега и устраивали баталии, летом какие-то шалаши, прыгали, бегали на перегонки и играли во всевозможные игры. Во дворе был свой детский театр и разные кружки в подвале дома. В общем, жизнь всегда кипела и бурлила.

Никто из нас никогда не мечтал стать богатым, счастье будущей жизни не связывалось с материальным достатком. Всем хотелось стать известными учёными, космонавтами, спортсменами, артистами и даже поэтами. Девочки, реально оценивая свои возможности, допускали, что не они сами,а их мужья совершат какое-нибудь важное для человечества открытие, а они будут им в этом верными помощницами.

На моей памяти только одна девочка среди нас  вдруг заявила, что в институт нужно поступать обязательно, ибо тогда можно "выйти замуж и с машиной". Эти, ставшие крылатыми её слова, передавали друг другу по всей школе хихикая и крутя пальцем у виска. ))

Ну а дефицит товаров в СССР способствовал моему всестороннему развитию: я умею шить, вязать, стричь, готовить, консервировать, солить, делать ремонт, реставрировать старые вещи, и даже сшить кожаную сумку или сделать бусы из ракушек.))

Оглядываясь назад, я очень рада, что мне посчастливилось начать  путь своей  душевной эволюции  в советский период.  Трудно даже себе представить, какой  мне суждено было бы стать, если бы пришлось начинать свою жизнь сейчас.

http://inna-budapest.livejournal.com/48775.html В чём смысл жизни
60 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа