2015/06/28 13:21:31
У нас вокруг дома в плюще, который покрывает всю стену соседского дома, дрозды постоянно вьют гнёзда.

Один раз я даже засняла весь процесс развития птенца, и потом меня долго мучила совесть,что я его спугнула  - он улетел и не вернулся, хотя был уже большим и вполне самостоятельным, а на дне гнезда обнаружилась дыра.
Но я всё равно чувствовала себя виноватой. http://inna-budapest.livejournal.com/120779.html


2015-06-10 15-26-40
Но в этом году моя вина перед дроздами уже очевидна и непоправима.((

Так как плющ с нашей стороны покрывает всю стену соседского дома и переходит на крышу, то мне приходится время от времени его обрезать. Я всегда стараюсь весной обходить стороной гнёзда птиц, чтобы, не дай Бог,  не нарушить кладку.

Кроме новых птичьих гнёзд в плюще сохраняется ещё и много старых, прошлогодних. Иногда даже на высокой лестнице невозможно до них дотянуться, чтобы посмотреть - есть там яйца или нет?
Изредка попадаются и вообще экзотические гнёзда, не понятно как и из чего сделанные, которые я потом оставляю на сувениры.

2015-06-17 07-37-462015-06-17 07-38-52 2015-06-28 09-49-22

В этот раз я одно гнездо прозевала и плющ вокруг него обрезала. А когда обнаружила, то при помощи фотоаппарата засняла гнездо изнутри на вытянутой руке,стоя на последней ступеньке высокой лестницы. И с горечью увидела на фото кладку из пяти яиц.

Работу я приостановила, место это законсервировала и с радостью потом наблюдала возвращение дроздихи, высиживающей птенцов.

Но вскоре подрезанный плющ стал сохнуть, гнездо обнажилось, а тут ещё ударили холода с ветром, и ...  дроздиха улетела.

2015-06-10 15-28-472015-06-10 12-22-582015-06-10 15-29-07

Почти три месяца я выжидала, но жизнь вокруг гнезда замерла. И когда я полезла с горя снова наверх забрать яички,то обнаружила пустое гнездо и никаких следов скорлупы. Пять больших красивых синих яиц пропали. Исчезли бесследно. Ни птенцов, ни яиц.

2015-03-26 13-37-46 2015-06-10 15-27-28

Как такое могло случиться? Кто мог украсть яйца? Животным снизу к нему не подобраться, а по наивности своей и безграмотности я считала, что птицы-воровки, типа ворон и сорок, поедают чужие яйца прямо в гнёздах, разбивая их клювом.

Но всё оказалось не совсем так.
Оказывается, пропажа яиц из гнезда дроздов - довольно распространённое явление, и это связано с их выраженным "фактором беспокойства" - дрозды бросают гнёзда при малейшей угрозе, что способствует разорению гнёзд другими птицами.

Особенно прославились воровством чужих яиц птицы из семейства вроновых - сойки, сороки и, конечно же, вороны.

Когда ворона находит подходящее гнездо с яйцами, птицам можно со своей кладкой попрощаться.
Ворона содержимое украденного яйца поедает далеко от места преступления и распечатывает его с тупого конца. Для транспортировки украденного птица пробивает дырку в яйце, в полученное отверстие вставляет верхнюю часть клюва, придерживая добычу снизу. И так, с открытым ртом, она покидает место преступления.

Раздумывая, куда же делись пять яиц из кладки, я вспомнила красавицу сороку-белобоку, которая зачастила на наш участок пару месяцев назад. Я ещё удивлялась - с чего бы это вдруг такое неожиданное соседство? Но потом сорока пропала...
Разгадка оказалась печальной и банальной.((

К сожалению, мы все учим биологию много лет: ботанику, зоологию, общую биологию... Законы, теории, латинские названия, пестики и тычинки...
Но меньше всего ориентируемся в жизни животных и растений вокруг нас.
Если в детстве не читали Брэма, конечно... )))

Пока писала, в голове детская присказка звучала:

Сорока-белобока Кашу варила,
Деток кормила:
Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала:
- Ты в лес не ходил, Дров не рубил, Воды не носил, Печь не топил... Яйца не воровал.)))

Сорока ворует яйцо из гнезда

Ворона ворует яйца на лугу

27 посетителей, 48 комментариев, 48 ссылок, за 24 часа